news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День рождения празднует ученый, инициатор создания Центра «Эрмитаж-Казань» Михаил Пиотровский

Михаил Пиотровский имеет множество научных званий, государственных и других наград, активно занимается общественной деятельностью.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Михаил Пиотровский, российский ученый, востоковед, исламовед, корановед, директор Эрмитажа (с 1992 года), родился 9 декабря 1944 года в Ереване, в семье известных археологов Бориса Пиотровского и Рипсимэ Джанполадян-Пиотровской. Интересно, что и его отец, Борис Борисович, в свое время — с 1964 по 1990 годы — возглавлял Эрмитаж.

Сам Михаил Пиотровский в 1967 году с отличием окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Арабская филология». После выпуска, с 1967 по 1991 годы, он работал в местном отделении Института востоковедения, где защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В 1991 году его пригласили в Эрмитаж в качестве заместителя директора по научной работе. Спустя год российское правительство назначило Михаила Борисовича руководителем главного музея страны. Этот пост он занимает и сегодня. В сферу научных интересов Пиотровского входят древняя и средневековая история Ближнего Востока, Аравийского полуострова, а также история ислама, арабская литература, мусульманское искусство.

Он участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии, работал в советско-йеменской археологической экспедиции. Михаил Борисович читал лекции во многих университетах исламского мира, опубликовал ряд значимых работ по истории, многие из которых были переведены на арабский язык.

В настоящее время он также является деканом восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Член-корреспондент РАН и действительный член Российской академии художеств - Михаил Пиотровский имеет множество научных званий, государственных и других наград, активно занимается общественной деятельностью. 25 мая 2011 года он стал почетным гражданином Санкт-Петербурга. В честь отца и сына — Бориса Борисовича и Михаила Борисовича — Международный астрономический союз присвоил одной из малых планет имя «Пиотровский».

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2