news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

58 лет назад Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила флаг, который перешел к Евросоюзу

В конкурсе на лучший проект знамени участвовали сотни художников.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). 8 декабря 1955 года парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг этой организации, впоследствии перешедший по наследству к Евросоюзу. Флаг представляет собой голубое прямоугольное полотнище (с соотношением сторон 2:3), в центре которого изображены 12 пятиконечных золотых звезд, расположенные по кругу, аналогично цифрам на циферблате часов.

В конкурсе на лучший проект знамени участвовали сотни художников. Победил чиновник из аппарата Совета Европы Арсен Хейтц, который и предложил вариант — звезды на голубом. В официальном пояснении к решению комитета министров Европейского совета от 9 декабря 1955 года по принятию флага говорилось следующее: «На фоне голубого неба западного мира звезды символизируют народы Европы в кругу, знаке единства. Число звезд неизменно, определяется равным двенадцати. Это число символизирует совершенство и полноту.

Как двенадцать знаков зодиака представляют всю вселенную, так двенадцать золотых звезд стоят за все народы Европы, и за те, что еще не могут участвовать в построении Европы в единстве и мире». В конце 1990-х годов Хейтц признался, что он просто срисовал свой флаг с иконы Богоматери со звездным венцом на голубом фоне. В результате последовал скандал — ведь под сомнение попала конфессиональная нейтральность Евросоюза.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2