news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чувашскую красавицу Татарстана выбрали в Казани

В конкурсе красоты и талантов «Чувашская красавица Татарстана-2013» участвовало 11 девушек.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Доме Дружбы народов РТ состоялся VII Республиканский конкурс красоты и талантов «Чувашская красавица Татарстана-2013» («Чаваш пики-2013»), победительница которого выступит в конкурсе «Чувашская красавица России».

Конкурс проводится Чувашской национальной культурной автономией в РТ среди девушек-чувашек, которые проживают в Республике Татарстан. На конкурсе «Чувашская красавица Татарстана-2013» участницы, прошедшие районные отборочные туры, представили 11 муниципальных районов Татарстана.

По словам директора конкурса «Чаваш пики», исполнительного директора студии «Мисс Татарстан» Сильвии Чаркиной, проект был организован в 2002 году.

«Когда мы активно стали заниматься общественной работой, то поняли, что в организации участвует только старшее поколении. А как же привлечь молодежь? Стандартными концертами и спектаклями это было сделать уже невозможно. И вот тогда у меня возникла идея проводить конкурсы красоты, которые популярны. Придумали такой проект и его организовали. И сейчас мы видим, что это актуально. В наших деревнях девочки уже с пятого класса начинают готовиться к конкурсу «Чувашская красавица». Мы собираем полные залы. Сегодня, к сожалению, не смог этот зал вместить всех желающих, вынуждены были многим отказать. Положительное мнение и отношение к этому конкурсу молодежи нас очень радует», - отметила Сильвия Чаркина.

Как рассказала С.Чаркина, «Чаваш пики» – это не стандартный конкурс красоты, это еще и конкурс талантов.

«Мы показываем национальные старинные и современные костюмы. Также национальные, даже древние, блюда – не то, что сейчас умеют готовить. Мы передаем знания, умения наших бабушек молодым девчонкам. Самое главное, что это им нравится. За несколько лет проведения конкурса мы видим очень хороший результат», - подчеркнула С.Чаркина.

В жюри конкурса вошли председатель Совета Чувашской национально-культурной автономии в РТ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, главный специалист отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета г.Казани Гульназ Исмагилова, председатель Чувашского национально-культурного центра г.Казани Сергей Степченко, а также главные редакторы газет, композиторы, музыканты, руководители молодежных объединений.

По поручению председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина с приветственным словом выступил руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров. Он отметил, что все 11 конкурсанток одинаково красивы, и уже победительницы, если участвуют в таком конкурсе.

Больше половины участвующих в конкурсе представительниц прекрасного пола – школьницы 9-10 классов и всего 2 студентки вузов.

Девушки вышли на сцену в ярких национальных чувашских костюмах, и каждая на своем родном языке рассказала зрителям и жюри о себе. Далее они предложили членам жюри оценить приготовленные ими национальные блюда.

В творческом конкурсе чувашские красавицы поразили присутствующих своими талантами. Они пели национальные чувашские и эстрадные песни, исполняли национальные танцы, читали стихи на чувашском языке.

Участницы также прошли конкурс на эрудицию и интеллект. Вытянув билеты, как на настоящем экзамене, конкурсантки отвечали на самые разнообразные вопросы.

Девушки блистали на сцене не только в национальных костюмах, но и в вечерних платьях. В финале конкурса участницы вышли в свадебных платьях, чем вызвали восторг зала.

Мнение жюри было единогласным: победительницей VII Республиканского конкурса красоты и талантов «Чувашская красавица Татарстана-2013» стала Мила Ильдуганова из села Шама Алексеевского района.

«Девушки, которые живут даже не в районных центрах, а в селах, вышли на сцену и смогли себя достойно показать, сделали все, что требовалось условиями конкурса», - подчеркнула Сильвия Чаркина.

Без призов не осталась ни одна из участниц конкурса. Чувашская красавица из Татарстана помимо короны получила в подарок ноутбук, колье из золота и драгоценных камней и много других подарков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2