16+

Казанский «Зенит» одержал победу над «Факелом»

Это пятая победа в чемпионате страны.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» одержал пятую подряд победу в чемпионате страны, со счетом 3:1 обыграв «Факел» из Нового Уренгоя.

Большая физическая нагрузка и постоянные перелеты все-таки сказались на здоровье сборников. Блокирующий «Зенита» Николай Апаликов заболел и в итоге вместе со своей семьей поддерживал партнеров с трибун.

Накануне раньше партнеров завершил опробование площадки Алексей Спиридонов. Наставник «Факела» оставил его в запасе. Учитывая, что в лазарете находятся Дмитрий Красиков и поляк Михал Винярски, в качестве доигровщика на площадку неожиданно вышел Филипп Воронков. Особый интерес матчу придал тот факт, что впервые против «Зенита» вышел Валерио Вермильо, отыгравший в Казани предыдущие два сезона.

1-й сет казанцы начинают очень здорово и уже к первому техническому перерыву делают хороший задел. Максим Михайлов очень уверенно действует в атаке и делает эйс – 8:4. Хозяева площадки стабильнее подают и вынуждают принимающих «Факела» ошибаться. Причем больше всего брака допускает либеро Антон Шишкин. Эффективная атака Евгения Сивожелеза позволяет казанцам держать соперника на расстоянии. После двух ошибок Андрея Титича «Зенит» ведет 17:12. Фронт атак «Факела» сужается и Вермильо грузит передачами Константина Бакуна. Именно он организует погоню северян. Диагональный гостей в первой партии набирает 9 очков, а после его эйса команда из Нового Уренгоя сокращает отставание до минимума – 20:21. Большего зенитовцы себе не позволяют, и Михайлов эйсом завершает сет – 25:21.

Казанцы продолжают методично обрушивать на соперников пушечные подачи и прием «Факела» трещит по швам. «Зенит» постоянно получает доигровки и берет брейковые мячи – 13:8 после темповой атаки Волкова. Либеро Алексей Вербов, вышедший на игру в непривычной ярко желтой форме, хорошо страхует партнеров и достает мячи в защите.

Тайм-ауты Фердинандо Де Джорджи приводят его подопечных в чувство. Титич и Шишкин начинают принимать надежнее, и Вермильо с удовольствием задействует первый темп. Александр Крицкий и Александр Гуцалюк начинают исправно набирать очки, а последний еще и закрывает Михайлова блоком – 18:19. Все тот же разыгравшийся Гуцалюк в концовке своим планером делает эйс (21:22), но Мэтью Андерсон и Сивожелез своими точными атаками заставляют трибуны взорваться от восторга!

В третьем сете соперники идут вровень. При счете 10:8 Волков так сильно подает, что ни один судья не может разглядеть, было поле или нет. Обращение к видео-повтору приводит к длительной паузе, которая так ни к чему и не приводит – аппаратура не зафиксировала момент. После вынужденного перерыва гости выглядят лучше. Прежде всего, на блоке. Виталий Мосов закрывает Михайлова, Гуцалюк «чехлит» Андерсона и Волкова. Благодаря блоку гости совершают рывок «+4» и ведут 20:15. После того как Бакун блокирует Сивожелеза, становится ясно, что первой проигранной партии в нынешнем чемпионате команде Владимира Алекно уже не избежать – 18:23.

Итальянский наставник «Факела» уже в дебюте вынужден израсходовать один из своих тайм-аутов. Андерсон мощно подает, и казанцы сразу уходят в отрыв 4:1. Вермильо несколько раз ошибается с темпом передач и это позволяет «Зениту» нарастить преимущество. Никола Грбич одиночным блоком закрывает Титича и на табло 11:5. Казанцы хорошо защищаются и справляются с атаками Бакуна, который пытаясь уйти от блока, начинает чаще ошибаться – 21:13. Гости не опускают рук и на подачах Титича сокращают отставание до 3 очков (22:19). Грбич слишком увлекается игрой через Волкова и это приводит к массе ошибок. Однако свою партию «Зенит» не отдает и Андерсон эйсов завершает встречу, принося «Зениту» пятую подряд победу в чемпионате.

Как сообщает пресс-служба «Зенит-Казань», самым результативным игроком матча стал диагональный «Факела» Константин Бакун, набравший 21 очко. У его визави Максима Михайлова 17 очков, в том числе 4 эйса. Стоит отметить Александра Гуцалюка, сделавшего 5 результативных блоков.

Чемпионат России. 5-й тур
«Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:20).
«Зенит-Казань»: Андерсон (13), Сивожелез (14), Волков-К (10), Грбич (1), Абросимов (7), Михайлов (17) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев, Полетаев, Мочалов, Кобзарь.
«Факел»: Титич (9), Вермильо, Воронков (11), Бакун (21), Гуцалюк (13), Крицкий (4) – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Мартынюк, Самсонычев-К, Мосов (5).