news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань приехала выставка «Волга в акварелях Д.И.Архангельского»

Жители и гости столицы РТ могут увидеть в Нацмузее РТ большую коллекцию графики, привезенной из Ульяновска.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Передвижная выставка «Волга в акварелях Д.И.Архангельского» приехала в Казань. Экспозиция будет работать до 15 декабря.

Жители и гости столицы РТ могут увидеть в Нацмузее РТ большую коллекцию графики, привезенной из Ульяновска. В рамках проекта работы российского художника уже побывали в таких волжских городах, как Чебоксары и Тольятти.

Сегодня состоялось открытие экспозиции, представляющей работы Дмитрия Архангельского, объединенные общей тематикой. Это Волга и все, что с ней связано. Такой выбор неслучаен, ведь Дмитрий Архангельский родом из Ульяновска. Будучи не только художником, но и краеведом, этнографом и просветителем, он восхвалял красоту и самобытность Симбирско-Ульяновского края и Поволжья в целом. В этом могут убедиться все посетители выставки.

Жителям и гостям Казани представлено 100 экспонатов из фондов Ленинского мемориала Ульяновска. На каждой из них изображена Волга, сады и монастыри на ее берегах, пристани, барки, пароходы и старые лодки. Даже в повседневном Архангельский мог найти некую самобытную красоту, которую не видели другие. Однако Волга сама по себе всегда считалась гордостью России. И это отражено в акварелях художника. Он сумел изобразить воды этой великой реки настолько живыми, что она словно бы течет. Это является заслугой мастера, поскольку даже опытным художникам не всегда удается изобразить водные пейзажи так реалистично.

Еще одно достоинство работ Архангельского – их историческая достоверность. Акварели художника найдут признание и среди любителей искусства, и среди знатоков быта и народного творчества Поволжья. Это подтверждают комментарии посетителей. Многие из этих людей восклицали: «Я помню такие пароходы! Я видела в детстве эти барки! Пристань на картине кажется такой знакомой!». Разумеется, подобные фразы можно было услышать из уст более зрелого поколения. Ведь практически все работы Архангельского датированы 20-50-ми годами прошлого столетия. Не менее интересна выставка и для молодежи, которая может через искусство узнать об истории Поволжья. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2