news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две выпускницы КГАСУ открывают в Казани творческую студию

Они обещают за 3-часовое занятие обучить казанцев рисовать не хуже именитых художников.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). На базе музея-заповедника «Казанский Кремль» 7 декабря открывается творческая мастерская «Школа», где в короткие сроки жителей Казани обучат дизайну, декору, живописи и графике.

Студия разместилась на территории галереи «Хазинэ» в Казанском Кремле. Ее основатели намерены научить рисовать горожан не хуже именитых художников. Помимо популярных техник декупажа и росписи по батику мастера раскроют секреты достаточно редких для Казани направлений. Так, одно из первых занятий будет посвящено аналитическому кубизму коллажа в стиле Пикассо.

К приближающемуся Новому году преподаватели студии подготовили несколько тем. После каждого занятия, длящегося 3 часа, казанцы смогут унести домой готовый предмет искусства: зимний пейзаж, выполненный специальной стальной лопаткой – мастихином, или вручную сплетенный рождественский венок.

Основатели «Школы» и ее постоянные педагоги – выпускницы архитектурного факультета КГАСУ Ксения Крылова и Евгения Беговатова, чей общий профильный стаж превышает 10 лет.

«Мы давно работаем с детьми и еще со студенческой скамьи вели группы в художественных школах и ДАШКе, кружки в музеях, - рассказывает Ксения, специализирующаяся на декоративно-прикладном искусстве. - Но нам хотелось объединить плюсы всех этих форматов в едином пространстве. Мы учим, но не ставим оценок – каждый может интерпретировать полученный материал по-своему. Это особенно важно для детей, для них мы подготовили особенную программу».

Мастер по живописи и графике Евгения добавляет: «Всех желающих мы научим основам композиции и рисунка, поставим руку. Занятия выходного дня рассчитаны на разнообразную аудиторию и каждый раз посвящены новой теме. Результатом станет готовый предмет искусства, будь то картина или шелковый шарф. В детской же секции мы будем разбирать темы в течение нескольких уроков».

Занятия будут проходить по выходным в галерее «Хазинэ» по предварительной записи, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2