news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие дни будет утвержден план восстановления сгоревших храмов – Татарстанская митрополия

В ноябре на территории республики сгорели четыре храма.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Подробности восстановления сгоревших татарстанских храмов станут известны в ближайшие дни. Об этом в телефонной беседе представитель Казанской епархии рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

Ранее сообщалось, что заниматься восстановлением храмов будет Министерство лесного хозяйства РТ.

Представитель Казанской епархии эту информацию подтвердил, но отметил, что окончательные детали будущей реконструкции станут известны лишь после того, как будет подписан официальный протокол по итогам совещания, прошедшего 3 декабря в Аппарате Президента РТ с участием митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

На нем обсуждались план восстановления и его сроки. Подписание документа состоится в ближайшие 2 дня.

Напомним, в ноябре этого года на территории республики были сожжены 4 церкви. В ночь с 16 на 17 ноября сгорели молитвенный дом в селе Ленино Новошешминского района и строящийся храм в Чистополе. А в ночь с 28 на 29 ноября сгорели церкви в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Разыскивается мужчина, подозреваемый в причастности к поджогам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2