news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Фронтовые» инициативы обсуждают в Москве

Делегация Татарстана принимает активное участие в работе форума «Общероссийского народного фронта».

(Москва, 5 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). В Москве продолжает работу форум «Общероссийского народного фронта». В центре внимания – исполнение «майских указов» Президента России Владимира Путина.

В работе форума принимает участие и делегация из Татарстана. В ее составе три сопредседателя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «за Россию»: Александр Лаврентьев, Игорь Бикеев, Фарида Хузина, а также доверенное лицо В.Путина от Республики Татарстан ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров.

В среду работа форума проходила сразу на нескольких площадках: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни».

Так в своем выступлении Ильшат Гафуров рассказал собравшимся об опыте Казанского федерального университета в решении задач экономического и социально-культурного развития.

«Мы активно вовлекаем всех наших студентов в общевузовские мероприятия, которые способствуют формированию таких качеств, как гражданская ответственность и толерантность. Это приобретает особую актуальность на фоне последних событий, произошедших в Татарстане: теракты в отношении руководителей мусульманской общины; попытки подрыва магистральных газопроводов и серия поджогов сельских церквей», - отметил ректор КФУ.

Собравшиеся эксперты, а также главы министерств и ведомств работают под девизом «Форум действий». Делегаты подчеркивают, что они приехали не просто слушать и говорить, а искать реальные пути решения злободневных проблем.

«Инициативы, которые потом становились федеральными законами, приходили из правительства, из Администрации Президента, а сегодня они идут снизу, от регионов. Появляется механизм прихода человека из народа в высшие эшелоны власти», - сказал в первый день работы форума сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава парламентского комитета по культуре Станислав Говорухин.

Одна из самых горячо осаждавшихся тем первого дня - пенсионная реформа. «Народный фронт» попросил чиновников не торопиться с принятием документа, а также продлить программу выдачи материнского капитала.

«Мы будем просить президента продлить срок действия программы по материнскому капиталу до 2025 года и расширить спектр возможностей использования материнского капитала», - заявила член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

Сегодня запланировано пленарное заседание форума, в ходе которого члены «Народного фронта» озвучат несколько десятков предложений, которые были сформулированы в ходе дискуссий. Они будут направлены в парламент и правительство.

Сегодня же на форуме выступит и Президент России Владимир Путин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2