news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для строительства ЦОВ системы «112» в Татарстане из федерального бюджета выделено 138 млн. рублей

Резервный центр обработки вызовов начнет свою работу в Набережных Челнах.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). На доработку «Системы-112» в Татарстане из федерального бюджета выделено 138 млн. рублей на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Как сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, эти денежные средства пойдут на строительство полноценного автономного резервного центра обработки вызовов (ЦОВ) в Набережных Челнах. По его словам, на эти цели из бюджета республики поступит порядка 40 млн. рублей.

Напомним, создание «Системы-112» в Татарстане началось пять лет назад по инициативе руководства республики. За пять лет на создание и развитие данной системы из бюджета РТ было выделено порядка 160 млн. рублей. Капитальные затраты на создание «Системы-112» в Татарстане оцениваются в 40,11 рублей на душу населения. Говоря о сумме 160 млн. рублей, Шайхутдинов подчеркнул, что за этими цифрами прячется и создание каналов связи, и установка информационной системы, а также формирование рабочих мест.

На сегодняшний день звонки по номеру «112» со всей республики принимаются в ЦОВ, расположенном в Казани. По словам министра по делам ГО и ЧС Татарстана Рафиса Хабибуллина, ежедневно операторы принимают по 4-4,5 тыс. сообщений. Причем лишь 30 процентов относятся к деятельности полиции, Министерства здравоохранения и МЧС. Остальные 70 процентов – звонки консультационного характера.

Планируется, что набережночелнинский ЦОВ начнет работать в январе 2014 года. По словам Шайхутдинова, в первую очередь он будет выполнять роль резервного центра, а звонки на него будут поступать из Закамской зоны республики.

Отметим, что единая система экстренных служб в Татарстане функционирует на базе программной платформы ЕГИС «ГЛОНАСС +112». В рамках пятилетней подготовки специальными трекерами «ГЛОНАСС» оснащено порядка 80 процентов автомобильной техники трех основных ведомств: МВД, ГУ МЧС по РТ и Министерства здравоохранения республики. Это те транспортные средства, которые выезжают непосредственно по сообщениям, поступающим на телефон «112». В общей сложности специальными трекерами оснащено более 3 тыс. автомобилей экстренных служб.

Министр по делам ГО и ЧС Татарстана Рафис Хабибуллин подчеркнул, что такими трекерами также оснащены школьные автобусы, что позволяет не только контролировать маршрут в реальном времени, но и регулировать скорость передвижения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2