news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин обратился к татарстанцам в связи с Международным днем инвалидов

«Люди с ограниченными физическими возможностями достигают больших результатов, чем совершенно здоровые люди», – говорится в обращении.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня – Международный день инвалидов. В связи с этим к жителям Татарстана обратился министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В Республике Татарстан более 300 тысяч человек имеют различные степени инвалидности. Проведение Международного дня инвалидов – это еще одна возможность привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, защиты их прав и достоинства, надежной поддержки в социальном обеспечении жизнедеятельности людей с физическими трудностями. Следует показывать нашему обществу те преимущества, которые оно может получить от непосредственного участия инвалидов в политической, социально-культурной, экономической и спортивной жизни государства.

По поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева разрабатывается федеральная программа «Доступная среда», и Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан принимает непосредственное участие в реализации данной программы.

В рамках антикризисных мер для создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов выделено 6 миллионов рублей – это значит, что сразу 200 человек получают свое индивидуальное рабочее место.

В современных реалиях очень часто люди с ограниченными физическими возможностями достигают больших результатов, чем совершенно здоровые люди. В Республике Татарстан проводятся различные спортивные соревнования для инвалидов – так, осенью этого года в Казани с успехом прошел Всероссийский кубок по баскетболу среди инвалидов-колясочников.

Говорят, самая высокая степень человеческой мудрости – это умение приспособиться к обстоятельствам, сохраняя спокойствие и терпение. Люди, ограниченные в физических возможностях, безграничны в своих стремлениях к самовыражению. Пусть крепнет их сила духа, не угасает надежда, сохраняется вера и не покидает благополучие. Всего вам самого хорошего!», – говорится в обращении.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2