news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В фестивале «Татар жыры-2013» вновь появится номинация «Легенда эстрады»

В этом году номинантами будут 69 певцов, 23 из которых станут лауреатами и получат статуэтки «Алтын барс».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В фестивале «Татар жыры-2013» вновь появится номинация «Легенда эстрады». В ней будет награжден известный публике певец (или певица), активно выступающий на татарской эстраде. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил народный артист РТ, режиссер фестиваля «Татар жыры» Ильдар Хайруллин.

О предстоящем XIV международном фестивале исполнителей популярной музыки татарской эстрады также рассказывали директор радиостанции «Татар радиосы», председатель оргкомитета фестиваля «Татар жыры» Алмаз Миргаязов, народная артистка РТ Хания Фархи, стилист фестиваля «Татар жыры» Надежда Аюпова и певец Раяз Фасихов.

Как рассказал режиссер фестиваля, сценарий мероприятия разрабатывался в течение 5 месяцев. По его оценке, для того, чтобы оно стало более зрелищным и вышло на более высокий уровень, потребовалось 4 года. Каждый год к основной концепции фестиваля добавляется что-то новое. Но все сюрпризы зрители увидят только на самом концерте. В этот раз его будут вести актер театра имени Камала Искандер Хайруллин и ди-джей «Tatar Radiosi» Гульназ Сафарова. По словам Ильдара Хайруллина, за время существования фестиваля ведущие менялись много раз, но именно Гульназ Сафарова стала украшением сцены. Она сочетает в себе воспитанность, интеллигентность, ум, красоту, что редкое встречается в современном мире, добавил он.

По словам Алмаза Миргаязова, фестиваль проходит в 14-й раз, и с каждым годом все труднее придумать что-то удивляющее публику. Но из года в год основной задачей организаторов остается оригинальность фестиваля. Без творческого подхода фестиваль с годами утратит свою значимость, уверен председатель оргкомитета. Основные трудности связаны с финансированием мероприятия. Тем не менее каждый год зритель получает зрелище, которое его восхищает, отметил спикер.

Как рассказал Раяз Фасихов. каждый год он стремится стать номинантом фестиваля, а вручение статуэтки «Алтын барс» означает для него хорошее окончание года. Он отметил, что спеть одну песню на фестивале «Татар жыры» гораздо сложнее и вызывает больше волнения, чем сольный концерт. Из года в год волнение никуда не исчезает, добавил певец.

По мнению Хании Фархи, фестиваль имеет успех потому, что он заслужил народную любовь. В этом году певицу пригласили на фестиваль как рекордсменку по количеству полученных наград «Татар жыры»: ей будет вручена 14-я по счету статуэтка. Х.Фархи призналась, что как только фестиваль заканчивается, она уже ждет следующего, так как для нее он очень ценен.

Напомним, XIV международный фестиваль исполнителей популярной музыки татарской эстрады «Татар жыры-2013» пройдет в Казани 21 декабря на сцене КРК «Пирамида». В этом году его номинантами будут 69 певцов, 23 из которых станут лауреатами и получат статуэтки «Алтын барс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2