news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет фестиваля «Татар жыры-2013» составит около 12 млн. рублей

Стоимость билетов составляет 4 тыс. до 9 тыс. рублей.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Бюджет фестиваля «Татар жыры-2013» составит около 12 млн. рублей. Стоимость билетов на фестиваль варьируется от 4 тыс. до 9 тыс. рублей. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали директор радиостанции «Татар радиосы», председатель оргкомитета фестиваля «Татар жыры» Алмаз Миргаязов и народный артист РТ, режиссер фестиваля «Татар жыры» Ильдар Хайруллин.

«В этом году фестиваль проходит в 14-й раз. С каждым годом все труднее придумать что-то сверхудивительное, тем более, когда бюджет ограничен. Из года в год мы проводим фестиваль, полагаясь на свои финансовые ресурсы. Кроме этого, мы ищем партнеров-спонсоров фестиваля, которые оказывают финансовую помощь. Источником доходов служит и продажа билетов», - рассказал Алмаз Миргаязов на вопрос журналистов о том, на какие деньги проводится фестиваль.

По его словам, на данный момент продано 99 процентов билетов, что говорит об интересе публики к фестивалю. Стоимость билетов составляет от 4 тыс. до 9 тыс. рублей.

Как рассказал Ильдар Хайруллин, другие аналогичные фестивали, как правило, финансируются и поэтому имеют больше возможностей. Данный фестиваль прибыли почти не приносит, уверен режиссер. Здесь даже костюмы, сшитые специально к фестивалю, остаются артистам.

«Мы должны быть благодарны «Барс медиа», они несут затраты, чтобы наша татарская эстрада поднялась на новый уровень», - отметил И.Хайруллин.

Традиционно наградой фестиваля станет статуэтка «Алтын барс». Она весит 475 грамм, изготовлена из 45 грамм золота 999 пробы, 198 грамм серебра и 232 граммов хрусталя. Вместо глаз у барса – два бриллианта. В этом году статуэтки будут вручены 23 лауреатам из 69 номинантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2