news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболисты «Зенит-Казань» прибыли в австрийский Клагенфурт

Завтра они сыграют там с командой «Посожильница».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Сегодня рано утром казанский «Зенит» прилетел в Клагенфурт, где завтра сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с австрийским клубом «Посожильница».

Чемпион Австрии «Посожильница» представляет Айх (по-немецки) или Доб (по-словенски) – село с населением в 200 человек. Село входит в двуязычный муниципалитет Блайбург (4 тыс. жителей), расположенный на границе со Словенией, где у каждого населенного пункта названия указываются на двух языках. У клуба нет зала, соответствующего требованиям ЕКВ, поэтому все поединки нынешней Лиги чемпионов австрийцы проводят в городе Клагенфурт, расположенном на расстоянии 50 км.

Клагенфурт знаменит тем, что принимал матчи Евро-2008 по футболу и с 2001 по 2012 год здесь регулярно проходили этапы Мирового тура по пляжному волейболу. На матч новичка Лиги чемпионов с «Мачератой» пришло 1600 зрителей при вместимости арены 2000 зрителей. На игре с «Зенитом» ожидается аншлаг.

«Зенит» за всю свою историю провел три матча с австрийскими клубами. В прошлом сезоне казанцы на групповом этапе дважды обыграли «Тироль» со счетом 3:0, а 6 ноября нынешнего года на своей площадке были сильнее «Посожильницы» 3:1. Самыми результативными игроками того матча стали Мэттью Андерсон (23 очка) и португальский легионер гостей Валдир Сукуэйра.

«Посожильница» присоединяется к национальному чемпионату только со стадии плей-офф, потому то лучшие клубы Австрии традиционно играют в турнире Среднеевропейской волейбольной зональной ассоциации (MEVZA). Сейчас австрийцы по потерянным очкам занимают первое место в этом турнире. Команда голландца Йохана Верстаппена выиграла все шесть матчей с общим счетом 18:6, в том числе обыграла главного конкурента – словенскую «Любляну».

В Лиге чемпионов «Посожильница» пока главный поставщик очков для трех фаворитов группы. В гостях «Локомотиву» и дома «Мачерате» австрийцы проиграли «всухую», а вот в Казани добились исторического события, выиграв первую партию в турнире. Казанская команда занимает 2-е место в группе, отставая на 2 очка от итальянцев и на те же 2 очка опережая соотечественников из Новосибирска, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Начало игры – в 23.25 по московскому времени.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2