news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Ассамблеи народов России побывала в Доме дружбы народов РТ

Светлана Смирнова подчеркнула значимость Ассамблеи народов РТ в общероссийском масштабе.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня вечером председатель Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы РФ, доктор политических наук, член ПАСЕ Светлана Смирнова посетила Дом дружбы народов РТ и пообщалась с представителя национально-культурных автономий.

Сначала для делегации была организована экскурсия: ее членам показали Музей народов республики, хореографический класс и воскресную школу. Познакомили гостей и с деятельностью национально-культурных автономий. Светлане Смирновой были преподнесены символические подарки.

«К сожалению, мы не можем показать вам подобное: у Дома дружбы России пока есть только голый энтузиазм», - делилась позже впечатлениями от увиденного в Доме Дружбы народов РТ глава АНР.

«Радостно, что есть такое место, куда каждый из вас вносит небольшой, но существенный вклад. Вы и сами узнаете культуру других народов, и приобщаете детей к этому», - дал оценку работе Ассамблеи народов РТ заведующий кафедрой мировой экономики МИД России, заместитель председателя АНР Владимир Мантусов.

Затем состоялся диалог федеральных представителей с работниками Ассамблеи народов РТ. Были затронуты и обсуждены различные аспекты миграционных и национальных вопросов, говорили о современных проблемах и новых решениях в этих сферах.

В своей речи Светлана Смирнова подчеркнула значимость Ассамблеи народов РТ в общероссийском масштабе. Она предложила выпустить брошюру о принципах ее деятельности и проводимых здесь мероприятиях.

«Если мы хотим в нашей стране навести порядок в межнациональных отношениях, мы должны тиражировать ваш опыт. Это будет большим подспорьем даже для нашей работы на федеральном уровне», - подчеркнула она.

Председатель АНР рассказала о том, что в следующем году в Татарстане пройдет форум евразийских народов. О проведении этой весной форума, подобного недавно прошедшему фестивалю «Дружба народов – богатство Татарстана», но уже с федеральным участием, заявил депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Он подчеркнул, что внимание нужно уделить именно молодежи, подрастающему поколению, которое в скором будущем придет на смену.

Прозвучали предложения и принимающей стороны. Так, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов говорил о необходимости создания Ассоциации домов дружбы России.

«В стране много домов дружбы, и каждый из них развивается, как может: у всех разные бюджеты, разные подходы. Нужно унифицировать эту работу, а где-то создавать новые дома дружбы», - отметил оратор.

Во время встречи было высказано много интересных мыслей и дельных советов, которые, в свою очередь, АНР в лице Светланы Смирновой и Владимира Мантусова обещала рассмотреть и принять на вооружение, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2