news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество заражений ВИЧ-инфекцией ребенка от матери снизилось в Татарстане

В 2013 году в РТ было зарегистрировано 0,9 процента заражения детей от ВИЧ-инфицированной матери.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане для предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, ввели трехразовое тестирование беременных женщин. До этого тестирование было двухразовым. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин.

Также в Татарстане ввели тестирование мужей беременных женщин или половых партнеров, живущих с ними в гражданском браке.

По словам Нияза Галиуллина, 80-90 процентов ВИЧ-инфицированных женщин, состоящих на учете, детородного возраста. «С каждым годом на 7-10 процентов возрастает количество родов среди ВИЧ-инфицированных женщин», - отметил главврач.

При этом за весь период регистрации рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей количество заражений ребенка от матери с 10 процентов снизилось до 6 процентов. В 2012 году было зарегистрировано 1,2 процента заражения детей от ВИЧ-инфицированной матери. В 2013 году – 0,9 процента.

«К сожалению, из всех женщин, которые состоят у нас на учете, 5 процентов беременных женщин ведут асоциальных образ жизни, не наблюдаются в женских консультациях. Были случаи, когда убегали из скорой помощи, которая везла их в роддом, скрывались в неизвестном направлении.
Но в целом работа в республике поставлена на должном уровне», - рассказал Нияз Галиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2