news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы и инспекторы ГАИ вышли в рейд за должниками в Казани

Служители закона работали на трех КПП города.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани состоялся совместный рейд инспекторов ГИБДД Казани и службы судебных приставов. С самого утра сотрудники двух служб работали на трех КПП города.

В помощь служащим работал и аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который из общего потока вычислял автомобили, владельцы которого имеют определенные задолженности, а сами дела по долгам находятся в производстве у приставов.

Как отметила старший судебный пристав по Ново-Савиновскому району Казани Елена Валиуллова, основная цель мероприятия – либо заставить должников погасить задолженность, либо арестовать их имущество. «Такие акции являются хорошим толчком для погашения имеющихся долгов и явиться в отдел судебных приставов», - подчеркнула она.

На КПП Горьковского шоссе «Закат» сегодня в первой половине дня на месте работали инспекторы ГИБДД Ново-Савиновского и Кировского районов города, во второй половине – Московского и Авиастроительного.

Часть задержанных автомобилистов, которые имели незначительную сумму задолженности, оплачивали ее на месте. В основном это были неоплаченные штрафы и транспортные налоги. За крупные суммы задолженностей судебные приставы составляли акты ареста имущества: магнитолы, автомобильные аксессуары. В числе арестованного имущества оказался один автомобиль и один сотовый телефон. В общей сложности было остановлено 40 автомобилей, составлено 10 актов ареста – общая сумма арестованного имущества составила около 700 тыс. рублей. Наличными же на месте оплачено 15 тыс. рублей. В некоторых случаях выяснялось, что у автомобиля новый владелец, а штраф числится за старым владельцем.

Как отметил начальник отделения по Кировскому району отдела ГИБДД УМВД России по Казани Рафаэль Сагдиев, в первой половине дня был выявлен водитель, имеющий не оплаченный своевременно штраф – в июне был составлен протокол за неиспользование ремня безопасности. С места его доставили в районный суд, которому уже предстояло избрать меру пресечения в рамках ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ.

Напомним, изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и некоторые законодательные акты России вступили в силу с 9 мая текущего года. Согласно внесенным изменениям, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Таким образом, ответственность за неуплату в срок административного штрафа теперь наступает на 71-й день после вынесения постановления, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты (ранее ответственность наступала на 41-й день – после 10 дней срока обжалования и 30 срока оплаты).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2