news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» примет белорусский «Шахтер»

Матч состоится в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в 15.30.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Завтра в 15.30 казанский «Зенит» в Центре волейбола «Санкт-Петербург» примет белорусский «Шахтер», который второй год играет в открытом чемпионате России.

Белорусская команда дебютировала в турнире под руководством хорошо знакомого казанским болельщикам тренера Виктора Сидельникова. Клуб из Солигорска свою первую и историческую победу в российской суперлиге одержал уже во втором туре, переиграв «Прикамье» (3:0). Однако затем для команды началась черная полоса – десять поражений подряд. Подняться со дна турнирной таблице белорусам уже не удалось, и они остались вне зоны плей-офф, на 7 очков отстав от харьковского «Локомотива».

После этого «Шахтер» переключился на национальный чемпионат, однако и здесь команду настигла неудача – в напряженной финальной серии солигорцы проиграли «Строителю» 2:3, уступив в пятом матче 1:3. Минская команда оформила золотой дубль, еще раньше оставив «Шахтер» без Кубка страны.

Результаты были признаны неудачными, и Сидельникова попросили сосредоточиться на работе со сборной, которую он впервые в истории вывел на чемпионат Европы. Выступление белорусов в Дании получилось неудачным. Для хорошего дебюта команде достаточно было обыграть хозяев турнира, но белорусы проиграли Дании 2:3 и заняли последнее место в группе. В Бельгии команда Сидельникова проиграла всухую, а вот у Италии смогла взять сет.

На чемпионате континента цвета национальной сборной защищали четыре игрока «Шахтера» – Павел Авдоченко, Дмитрий Жегздрин, Максим Морозов и Вячеслав Черепович. Кстати, 23-летний диагональный Авдоченко недавно объявил о том, что больше не намерен играть за Белоруссию и намерен менять гражданство. Такое решение игрока объясняют желанием трудоустроиться в России, не считаясь легионером.

Что касается легионеров, то в прошлом сезоне ими был полон состав «Шахтера», но в межсезонье со всеми, кроме украинца Левченко, расстались. Чех Ондрей Боула и польский ветеран Лукаш Каджевич сейчас играют у себя на родине, болгарин Александр Симеонов – в Иране, а дальнейшая судьба бразильца Немера неизвестна.

Свои потери «Шахтер» восполнил благодаря финансовым проблемам жлобинского «Металлурга». Старший тренер Игорь Загорцев привел с собой мощное подкрепление – сразу пять игроков. Кроме того, горнякам удалось сохранить в своем составе Артура Драпчинского и ведущего блокирующего Андрея Левченко, который в прошлом сезоне сыграл в «Матче звезд» за команду Сергея Тетюхина.

Один из трофеев в нынешнем сезоне «Шахтер» уже упустил. 16 ноября в полуфинале Кубка страны команда из Солигорска вновь проиграла «Строителю» 2:3, а Сергей Щавинский был признан лучшим связующим «Финала восьми». Чемпионат России белорусская команда начала с гостевого поражения на тай-брейке от «Урала». Во втором туре «Шахтер» уступил «Белогорью» (1:3).

«Шахтер» выступает еще и в Кубке вызова. В 1/32 финала белорусы уверенно прошли греческий «Фоникас» (3:1, 3:0) и теперь сыграют с голландским клубом «Орион» из Дутинхема. Самое интересное, что в случае выхода в следующий раунд команда Андрея Познекова рискует вновь встретится со своим постоянным обидчиком «Строителем».

В прошлом сезоне казанская команда также принимала «Шахтер» на своей площадке и добилась «сухой» победы. Максим Михайлов набрал в том матче 21 очко, сделав 8 эйсов, сообщает пресс-служба ВК «Зенит-Казань».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2