news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде прошел семинар на тему внедрения инновационных технологий в дошкольное образование

В семинаре принял участие министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов.

(Набережные Челны, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялся республиканский семинар на тему «Внедрение инновационных образовательных технологий в систему дошкольного образования». В семинаре приняли участие министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, председатель Совета директоров ООО «Дрофа» Александр Кондаков, директор «Хорошевской прогимназии» Сергей Плахотников, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. 

В рамках семинара состоялась презентация опыта работы дошкольных образовательных организаций Набережных Челнов по внедрению новых инновационных технологий. В детских садах города были организованы мастер-классы, круглые столы, экскурсии по учреждениям, сообщает пресс-служба мэрии города.

Открывая пленарное заседание, Энгель Фаттахов отметил, что сегодня будущее экономики, инновационное развитие республики и страны целиком зависят от человеческого потенциала, от того, кого мы подготовим в нашей системе образования. «Мы должны создать целостную его систему - от детских садов до вузов и научных институтов, где будем готовить таких людей, которые соответствовали бы требованиям сегодняшнего времени. Большим шагом на пути к достижению этой цели стали внедрение в наших образовательных учреждениях новых федеральных стандартов и принятие с 1 сентября республиканского закона об образовании», - сказал он.

Мэр города Василь Шайхразиев поблагодарил министра за идею проведения такого масштабного семинара именно в Набережных Челнах. Также мэр  отметил, что на сегодняшний день в системе дошкольного образования Автограда активно внедряются современные технологии, позволяющие повысить качество образовательного процесса и управленческой деятельности. Он отметил, что в первую очередь это зависит от высококвалифицированных работников. С этой целью в городе проводится целевая подготовка специалистов дошкольных учреждений по муниципальному контракту в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов. На эти цели из бюджета города выделяется более 5 млн. рублей в год.

В своем выступлении Рамиль Халимов отметил, что в Автограде развиваются вариативные формы дошкольного образования. Открыты структурные подразделения в жилом доме 9/22 на 30 мест и в гимназии №77 на 50 мест, открыто 2 семейных детских сада в многодетных семьях на 6 детей.

В городе ведется организация работы детских садиков в автономном режиме. В 2008 году в режим автономии были переведены 17 детских садов. Сегодня статус автономных имеют 30 дошкольных образовательных учреждений. Определен единый поставщик - ООО «Школьное питание» для достижения гарантии высокого качества детского питания.

Важнейшим аспектом повышения качества работы является материальное стимулирование всех категорий работников дошкольных учреждений. С 2010 года в конкурсе на получение гранта «Учитель-мастер» приняло участие 545 педагогов, 185 победителей получили гранты по 30 тыс. рублей. Грант образовательного учреждения за 3 года получили 4 детских сада по 500 тыс. рублей каждый. Победители гранта - 3 заведующие ДОУ прошли стажировку в городе Ярославле.

Главным нововведением в содержании образовательного процесса в системе дошкольного образования стала разработка и внедрение общеобразовательной программы дошкольного учреждения. В практику дошкольных образовательных учреждений города Набережные Челны приняты мониторинг уровня развития интегративных качеств дошкольников, единый диагностический материал по определению готовности ребенка к обучению в школе и др.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2