news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ провела аудит использования бюджетных средств при капремонте школ

В частности, проведена выборочная проверка обоснованности стоимости выполненного капитального ремонта по отдельным объектам.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Вчера на заседании коллегии Счетной палаты Татарстана были рассмотрены результаты проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из бюджета РТ на проведение капитального ремонта общеобразовательных школ за 2012 год и 9 месяцев 2013 года.

Счетная палата РТ провела аудит государственного казенного учреждения «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» (ГИСУ).

В 2012-2013 годах по результатам открытых аукционов в электронной форме ГИСУ заключило государственные контракты на проведение капитального ремонта общеобразовательных школ на общую сумму 4,68 млрд. рублей. В 2012 году было заключено 4 госконтракта на ремонт 165 школ на общую сумму 2,19 млрд. рублей. В 2013-м – 6 контрактов на ремонт 169 школ (2,49 млрд. рублей).

«Выделено почти 5 млрд. рублей за два года – такие средства какой еще регион может себе позволить? Уже утверждена программа на 2014 год, и не только по школам, но и по ФАПам. Поэтому контроль здесь будет постоянный и по всем направлениям», - отметил в ходе обсуждения председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

Проверка проводилась совместно с прокуратурой РТ, которой были даны соответствующие поручения всем районным прокурорам на проведение отдельных проверок. Контрольные мероприятия Счетной палаты РТ охватывали 27 средних общеобразовательных школ Казани, Арского, Высокогорского и Пестречинского муниципальных районов.

Руководивший проверкой аудитор Азат Валеев акцентировал внимание на неполном освоении выделенных бюджетных средств по государственным контрактам, срок исполнения которых истек. Общий объем неосвоенных средств по госконтрактам 2012 года (со сроком исполнения до 31 декабря 2012 года) на момент проверки составил 55,4 млн. рублей.

Проведена выборочная проверка обоснованности стоимости выполненного капитального ремонта по отдельным объектам. Установлено несоответствие актов о приемке выполненных работ фактически выполненным объемам. При этом имелись выполненные, но не принятые документально ремонтные работы, в том числе по объектам Казани – на 1,6 млн. рублей, Арского муниципального района – более 40 тыс. рублей. В ходе проверки Главным инвестиционно-строительным управлением и подрядными организациями приняты меры к устранению данных несоответствий.

Как отмечается в материалах Счетной палаты РТ, на фоне в целом удовлетворительного качества капитального ремонта выявлены отдельные технические недостатки. К примеру, в гимназии №10 Казани – некачественное крепление труб отопления, чугунных радиаторов, протекание кровли. В казанской средней школе №114 установлены водоподогреватели на общую сумму более 401 тыс. рублей. Однако на момент проверки в школе горячее водоснабжение отсутствовало, констатировал аудитор.

Заместитель начальника ГИСУ Марат Самигуллин признал наличие замечаний по 6 объектам и заверил, что к середине декабря они будут устранены, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2