news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После участия в программе «Пусть говорят» калининградская семья привлекла внимание чиновников

Власти помогут семье Маркеловых отремонтировать квартиру.

(Псков, 29 ноября , «Татар-информ», Алина Мирова). Семья Маркеловых из Славска Калининградской области, в которой 12-летняя девочка самостоятельно ухаживает за матерью-инвалидом, получает всю положенную по закону помощь. Однако условия ее проживания нуждаются в улучшении, а местные чиновники и социальные службы не проявили должного внимания к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К таким выводам пришла комиссия, которая по поручению губернатора области Николая Цуканова проверила факты, изложенные в программе «Пусть говорят» на «Первом канале», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, 25 ноября в выпуске популярного ток-шоу телезрителям рассказали о том, как школьница Настя Маркелова в одиночку ухаживает за своей мамой, у которой нет ног.

В материалах проверки отмечено, что Маркеловым оказываются все меры материальной и социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Семья получает пенсию по инвалидности матери, ЕДВ, пенсию по потере кормильца, ежемесячное детское пособие. Мать, Злата Маркелова, обеспечена техническими средствами реабилитации. В 2010 году она получила протезы, а в мае 2012 года была произведена их замена на новые. Кроме этого, ей предоставляется компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ежегодно из областного бюджета оказывается срочная адресная помощь. Настя Маркелова в школе обеспечивается бесплатным горячим питанием.

Комиссия отметила, что многоквартирный дом довоенной постройки, в котором проживают Злата и Анастасия Маркеловы, нуждается в ремонте. В день проверки, 25 ноября, температура в помещении не превышала 14 градусов. «Жилье находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют водопровод и отопление, требуется косметический ремонт жилых помещений», - говорится в отчете.

Проверяющие отмечают: несмотря на то, что квартира Маркеловых является частной собственностью, муниципалитет должен был принять меры для обеспечения нормальных условий проживания одинокой матери-инвалида, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь. Тем более что Маркеловы обращались в местную администрацию с просьбой помочь решить проблемы с водоснабжением и отоплением.

«Должные меры приняты не были. Это является законным основанием для применения наказания в отношении должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий», - сделала вывод комиссия.

По итогам проверки губернатор потребовал от администрации Славского района принять меры для восстановления водоснабжения и отопления. На время ремонта Маркеловым предложено отдохнуть и поправить здоровье по путевке «Мать и дитя» в одном из санаторно-оздоровительных учреждений региона. Николай Цуканов также рекомендовал главе администрации применить дисциплинарное взыскание в отношении сотрудников, в обязанности которых входит исполнение полномочий по социальной поддержке населения.

Кроме того, губернатор Николай Цуканов распорядился составить список калининградских семей, в которых дети фактически несут непосильную нагрузку, заботясь о своей семье. Главы муниципальных администраций должны взять под личный контроль каждую такую семью и мониторить их положение, оказывать необходимую помощь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2