news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рыбно-Слободском районе РТ открыли благоустроенный родник

Объект был включен в перечень природоохранных мероприятий на 2013 года.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Вчера в н.п.Зангар-Куль Рыбно-Слободского района РТ состоялось открытие нового родника. В мероприятии принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров.

Мероприятие приурочено к Году экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан. Как отметил министр экологии Артем Сидоров, Татарстан является самым многоводным субъектом Российской Федерации. Правительством республики, министерством экологии и природных ресурсов РТ первостепенное внимание уделяется мероприятиям, направленным на улучшение санитарно-экологического состояния вод, являющегося для республики одним из главных факторов, определяющих качество жизни ее населения.

Данный объект был включен в перечень природоохранных мероприятий на 2013 год. Работы по благоустройству источника и прилегающей территории проводились в рамках реализации республиканской целевой программы «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 годы». Благодаря реализации данного мероприятия родник не просто привели в порядок, а вернули в общедоступное пользование как место отдыха и экологического туризма, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Очистили территорию от отходов бытового мусора, расчистили водосток, обустроили накопитель для воды. Над источником построили навес, а так же провели озеленение прилегающей к роднику территории на площади 1720 кв.м, построили автомобильную стоянку общей площадью 246.5 кв.м, установили две беседки, столы, информационный щит об источнике, обустроили пешеходные дорожки, оборудовали спуск к источнику лестницей из кованого железа.

К слову, в Рыбно-Слободском районе, в силу особенностей геологического строения, насчитывается 101 родник: 95 – используются постоянно, 6 – сезонно и 4 – рекомендуются к использованию.

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2