news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекомендации для авиакомпаний подготовил МАК после крушения «Боинга» в Казани

Вопросы касаются дополнительной подготовки пилотов.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета «Боинг 737-500» авиакомпании «Татарстан» информирует, что на основании предварительного анализа данных средств объективного контроля и другой имеющейся информации, в соответствии с положениями Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации (ПРАПИ), комиссия считает целесообразным реализацию ряда оперативных рекомендаций по повышению безопасности полетов.

В первую очередь необходимо рассмотреть целесообразность проведения дополнительных занятий и тренировок с летным составом по отработке действий при уходе на второй круг в директорном режиме, обратив особое внимание на порядок ухода с промежуточной высоты, когда значение высоты, которое необходимо набрать в процессе ухода, близко к текущему значению, а также на порядок ведения радиосвязи; по распознаванию сложного пространственного положения самолета (Upset) и отработке действий по выводу самолета из сложного пространственного положения (Upset recovery); по порядку и особенностям работы систем воздушного судна (автопилот, флайт-директор) при заходе на посадку и уходе на второй круг в зависимости от конкретных условий; по изучению особенностей навигационной системы самолета (раздел FCOM: FMC Navigation Check и Navigation Position).

Также рекомендовано рассмотреть необходимость доработки Технологий работы специалистов ОВД в части оказания (в случае значительных отклонений от маршрута) более активной помощи экипажам воздушного судна при наличии технических возможностей, например путем подачи экипажу запроса на осуществление векторения для вывода ВС на посадочный курс.

В МАК считают необходимым провести летно-техническую конференцию по обмену опытом эксплуатации самолетов семейства «Боинг 737».

По сообщению МАК, указанные рекомендации в форме Последующего донесения об авиационном происшествии в соответствии с ПРАПИ доведены до Росавиации.

На сегодняшний день проводится проверка летной документации авиакомпании «Татарстан» по первоначальной подготовке, а также по переучиванию на Боинг 737 и прохождению периодических тренировок и проверок членами летного экипажа.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2