news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель Архангельской ветинспекции ответит за бездействие в отношении бродячих собак

Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя инспекции ветеринарного надзора области.

(Псков, 28 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Руководитель инспекции ветеринарного надзора Архангельской области ответит в суде за халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека.

Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Дело было возбуждено по факту трагических событий, произошедших 8 марта 2013 года на улице Силикатчиков в Архангельске, когда в результате нападения более 10 безнадзорных собак погиб 7-летний мальчик.

Руководителю инспекции ветеринарного надзора предъявлено обвинение в том, что он не организовал работу по отлову, учету, транспортировке, содержанию и использованию безнадзорных животных на территории области, в частности: не укомплектовал штат специалистов по отлову животных, не организовал специальные отделы (бригады) и группы оперативного реагирования, не направил в срок государственные задания в территориальные инспекции по ветеринарному надзору, не запланировал мероприятия по отлову безнадзорных животных на 2013 год .

Кроме того, он не направил в специализированную организацию, с которой на тот момент был заключен договор на отлов безнадзорных собак на территории Архангельска, поступившие в инспекцию 72 обращения от граждан и учреждений. В числе обращений была и заявка об отлове бездомных бродячих собак на улице Силикатчиков, где впоследствии погиб ребенок.

Из-за халатности должностного лица 75 жителей Архангельской области, в том числе – 20 детей, подверглись нападению безнадзорных собак, двум несовершеннолетним причинен вред здоровью, а один ребенок погиб.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления руководитель ветеринарной инспекции не признал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2