news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 16 процентов родителей дошкольников подали документы на получение допкомпенсации

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодняшний момент в Татарстане на получение дополнительной компенсации части родительской платы за детские сады документы сдали около 32 тыс. татарстанцев, чьи дети посещают детские сады. Это 16,3 процента от всех детей, которые посещают детские сады. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

В пресс-конференции, которая была посвящена перспективам развития дошкольного образования, принял участие и заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Напомним, родительская плата за детские сады изменяется с 1 января 2014 года. При этом предусмотрены ощутимые меры социальной поддержки. Так, сохраняются компенсации части родительской платы для родителей на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов.

В Татарстане предусмотрены дополнительные меры поддержки семей (дополнительная компенсация). Сумма этой компенсации зависит от доходов на одного члена семьи. Установлены следующие градации: до 10 тыс. руб. в месяц, от 10 до 15 тыс. и от 15 до 20 тыс. Если доход на одного члена семьи превышает 20 тыс. рублей в месяц, выплата дополнительной компенсации не предусмотрена, при том что федеральная компенсация сохраняется.

«Ничего нового эта статистика не принесла», - отметила Наталья Бутаева. Самый низкий показатель назначенных допкомпенсаций в Лениногорске и в больших городах. Так, в Казани и Нижнекамске эта цифра составляет 12 процентов, в Лениногорске - 9,5 процента. При этом замминистра отметила, что есть районы, где процент обратившихся составляет около 50 процентов. Наряду с этим еще 8 тыс. семей подали документы на основную компенсацию без учета доходов на членов семьи.

Параллельно прием документов ведется и в органах социальной защиты, напомнила Н.Бутаева. Если родители по каким-то причинам не предоставили документы в детсадах, то они могут обратиться в органы соцзащиты. При этом она подчеркнула, что прием документов конкретно по компенсациям за детский сад осуществляется без привязки к месту жительства. «Родители могут жить в одном районе, водить ребенка в детсад другого муниципального образования, документы на компенсацию они могут сдать в любом муниципальном районе», - уточнила она. Единственное, нужно помнить о том, что допкомпенсация введена решением органов муниципальной власти РТ и на граждан, не проживающих на территории РТ, она не распространяется.

Также замминистра опровергла слухи о том, что компенсация дается только на 1 год. «Такого решения никто не принимал. Решение о введении дополнительной компенсации каким-либо сроком на сегодняшний день не ограничено», - сказала она.

Принимать документы на получение дополнительной компенсации будут и после Нового года. «С наступлением 31 декабря прием документов не прекратится. Родители, которые подадут документы на компенсацию до 31 января, получат ее с 1 января. Компенсация выплачивается с месяца подачи документов», - уточнила участник пресс-конференции.

Энгель Фаттахов в свою очередь пояснил, что изменение родительской платы связано со вступлением в силу нового федерального закона 273-ФЗ «Об образовании». Новый закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями), которые обеспечиваются республиканскими субвенциями, коммунальные затраты, оплачиваемые за счет средств муниципалитетов. А третьей частью являются расходы на присмотр и уход за детьми, которые и составляют родительскую плату. Расходы на питание в родительскую плату заложены в размере 20 процентов от реальных затрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2