news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адаптация иностранных студентов - одна из приоритетных задач лиги – президент Лиги студентов РТ

По его словам, активная работа с иностранными студентами началась год назад.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). «Адаптация иностранных студентов является одной из приоритетных задач Лиги студентов»,- заявил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов во время пресс-конференции, посвященной открытию студенческой мини-футбольной лиги «Дружба народов».

Он рассказал, что предстоящее мероприятие является лишь одним из многих проектов, который реализует Лига студентов. По его словам, активная работа с иностранными студентами началась год назад. Весной этого года было принято решение, что в Лиге студентов будет учрежден комитет по работе с иностранными студентами и аспирантами Казани. С этого момента началось формирование плана работы с иностранными студентами. На семинаре были определены три ключевых направления: адаптация иностранных студентов, их безопасность и занятость.

По словам Тимура Сулейманова, перед Лигой студентов в первую очередь стоит вопрос адаптации и социализации иностранных студентов. Так, для них уже подготовлен путеводитель, который содержит информацию на английском и русском языках об условиях жизни в России, в Казани, о транспорте, деньгах, визе и многом другом. Недавно прошла неделя иностранного студента, которая охватывает огромное количество иностранных студентов - первокурсников.

«Мы поставили цель: хотим за этот год встретиться с каждым иностранным студентом, который учится в Казани. 4500 иностранных студентов - это, с одной стороны, большая армия, а с другой – пассивные студенты, каждому из которых можно помочь. В процессе работы мы поняли, что важно создавать отдельные мероприятия для иностранных студентов, таких как мини-футбольная лига, «Жемчужина мира». Но также нужно привлекать иностранных студентов в общие проекты. Для этого необходимо подавать информацию так, чтобы иностранные студенты ее поняли и заинтересовались. Например, мы уже создаем афиши на двух языках – русском и английском. Эта категория студентов должна быть на 100 процентов вовлечена в общую студенческую активность», - считает Тимур Сулейманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2