news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надежда Аюпова представила журналистам в Казани некоторые модели из новой коллекции «Белое время»

Коллекция, которая включает в себя 17 моделей, обошлась модельеру стоимостью в один «Мерседес».

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Надежда Аюпова представила журналистам в Казани некоторые модели из новой коллекции «Белое время». Показ четырех моделей состоялся во время пресс-конференции, посвященной презентации новой коллекции.

Первой к журналистам вышла девушка в красном удмуртском кафтане. Согласно традиции девушка в первое утро после свадьбы должна была рано встать, надеть красный кафтан и погнать корову в стадо. Она шла по улице, все смотрели на нее в окна и обсуждали, так как она была новым человеком в деревне.

  

По мнению Надежды Аюповой, кафтан получился более современным, но восстановлен один в один. На шее у модели висели монеты времен Ивана Грозного, на голове расположилась маленькая шапочка. «Сегодня это актуально, кафтан можно надеть и пройтись по улицам. Если не в России, то в Лондоне – точно», - считает модельер.

Следующим был представлен костюм мордовской женщины. По словам Аюповой, про такую девушку говорили, что ее сначала услышишь, потом увидишь, так как она была похожа на погремушку. Костюм состоит из черного кафтана, яркой юбки, высокого головного убора и множества украшений. По мнению модельера, такая девушка выглядела эпатажно, смело. Главной целью девочек было замужество, чтобы материально не завесить от родителей. По этой причине им следовало хорошо выглядеть, быть приметными. Матери учили своих дочерей вышивать с 12 лет.

Следующие две девушки предстали в льняных длинных рубахах с красной вышивкой. Украшением служили пришитые монеты. Во-первых, одетая таким образом девушка никогда не оставалась без денег; во-вторых, считалось, что звон монет отгоняет злых духов.

  

Модельер рассказала, что мордвинам нравились полные женщины, так как считалось, что они хорошие работницы. По этой причине женщины надевали на себя от 3 до 15 рубах и подвязывали их поясом. Ноги бинтовали онучами – полосой ткани белого или черного цвета. Женихи при выборе невесты в первую очередь обращали внимание на онучи – насколько аккуратно девушка завязывала ткань. Если неаккуратно, значит, она плохая хозяйка, и ее шансы выйти замуж сильно падали.

По мнению Надежды Аюповой, современные наряды, которые носят мусульманские девушки в Казани, совершенно не похожи на настоящие татарские костюмы. Мода на эти наряды заимствована у арабов и турок. «Мода – это вирус, болезнь», - считает модельер.

«Мне все задают вопрос, зачем ты сделала эту коллекцию, если ее не продаешь. Да, я не собираюсь зарабатывать на этом. Я просто задалась вопросами: для чего я живу, что такое наша жизнь? Мы крутимся каждый день, как белки в колесе, у нас даже нет времени остановиться и подумать о жизни. Самое главное – крыша над головой и хлеб на столе, а не поездка в Италию, покупка «Мерседеса». Не надо думать о деньгах, они сами придут», - считает модельер.

 

Новая коллекция носит идею просвещения, так как мало кто знает историю народных костюмов. Люди забыли все ценное, что было в прошлых веках. «Чем больше проходит времени, тем больше забывается история», - уверена Аюпова.

Украшения созданы из монеток и других элементов, которые модельер приобретала у частных коллекционеров по всему миру. «В целом, коллекция, которая включает в себя 17 моделей, обошлась стоимостью в один «Мерседес»,- призналась модельер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2