news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян поддерживает запрет использования телефона во время движения автомобиля – опрос

Сторонниками полного запрета чаще выступают мужчины, чем женщины.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Большинство россиян поддерживают запрет на использование телефона во время движения автомобиля. В Государственную Думу внесен законопроект, который запрещает водителю автомобиля во время движения манипуляции с любыми посторонними предметами, в частности, отправку SMS, общение в соцсетях, разговоры по телефону. Как выяснил исследовательский центр портала Superjob, большинство россиян поддерживают такие строгие меры. Смягчить их они считают возможным только при стоянии в пробках.

77 процентов из числа участвовавших в опросе считают, что телефону не место в руках человека, управляющего автомобилем. Причем треть (32 процента) предлагает полностью запретить использование посторонних предметов во время вождения, а еще 45 процентов считают, что в пробках водителю все-таки можно разрешить пользоваться телефоном. Лишь каждый девятый (11 процентов) не согласен с идеей авторов законопроекта и думает, что запрещать использование телефона за рулем не следует. 12 процентов затруднились с ответом.

Сторонниками полного запрета чаще выступали мужчины (34 процента), чем женщины (27). Более половины дам (51 процент) склонялись к тому, что в пробках вполне можно болтать по мобильнику или просматривать сообщения в соцсетях (мужчины разделяли эту позицию реже – в 41 проценте случаев).

Чаще других предлагали вообще не запрещать использование электронных девайсов молодые люди до 24 лет. А старшее поколение, наоборот, выступило за строгость в этом вопросе: 37 процентов за полный запрет, 42 – за то, чтобы позволить использовать телефон только в пробках.

Респонденты предлагали подойти к делу как можно более взвешенно. Например, были предложения «полностью запретить набор номеров и SMS кнопками, но не запрещать голосовые наборы и хендс-фри». Но намного чаще звучали напоминания, что за рулем важно ни на что не отвлекаться и все внимание уделять только дороге. Те, кто предлагал сделать в законе послабления для водителей, стоящих в пробках, аргументировали свою позицию тем, что в пробках это безобиднее, чем спать, курить или удовлетворять другие потребности. А люди, которые выступали против любых подобных запретов, предполагали, что водители просто проигнорируют новый закон.
Как признавались некоторые респонденты, они периодически сами используют телефон в машине. А других не устраивала сама формулировка закона, в которой непонятно, что подразумевается под посторонними предметами.

Впрочем, считающие допустимыми разговоры по телефону и отправку SMS за рулем в итоге остались в явном меньшинстве.

Опрос проводился с 6 по 19 ноября 2013 года в 236 населенных пунктах всех федеральных округов. Размер выборки составил 1600 человек. Респонденты относились к числу экономически активного населения России старше 18 лет.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2