news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие во всероссийском совещании по подготовке к зимнему сезону

Провел совещание Председатель Правительства Российской Федерации.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие во всероссийском совещании в режиме видеоконференции по подготовке к зимнему сезону. Провел совещание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая совещание, глава Правительства РФ отметил, что в России от хорошей подготовки к зимнему сезону зависят условия жизни людей на протяжении длительного срока. В нынешнем году, по словам Дмитрия Медведева, ситуация с подготовкой к зиме была осложнена рядом проблем, в частности, последствиями наводнения на Дальнем Востоке. «В целом ситуация под контролем, мы с ней справились, но потребовались очень серьезные меры», - подчеркнул он.

Среди других проблем Премьер-министр РФ назвал раннее обмеление северных рек и, как следствие, раннее завершение навигации. В результате план по северному завозу был выполнен не полностью.

Д.Медведев сообщил, что к зиме требовалось подготовить 2,5 млрд. кв.м жилья. В целом по стране этот план выполнен, но есть ряд регионов, которые не успели завершить подготовку в установленные сроки. Ситуация с котельными тоже стабильная – по всей стране функционируют 74 тыс. котельных.

По запасам топлива ситуация, по словам Премьер-министра РФ, нормальная – опережение планов по созданию запасов угля составляет почти 1 млн. т, по жидкому топливу – 160 тыс. т.

Одним из важнейших негативных факторов Дмитрий Медведев назвал возросшую почти на четверть по сравнению с прошлым годом задолженность предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию. Сейчас она составляет 113 млрд. рублей. С производством тепла проблем быть не должно – все объекты теплоснабжения получили паспорта готовности.

«В целом ситуация по стране стабильная, но в ряде регионов руководители должны приложить усилия по устранению недостатков», - констатировал глава Правительства России.

Министр жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что готовность жилищного фонда к зиме в целом по стране составляет 99,9 процента, готовность котельных и водопроводных сетей – 100 процентов, готовность тепловых сетей – 99,9 процента.

Всего регионами было запланировано выделить на подготовку к зимнему сезону 301,7 млрд. рублей. По состоянию на 1 ноября профинансировано 88,3 процента.

С докладами выступили также министр энергетики РФ Александр Новак и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. На связь в режиме видеоконференции вышли руководители регионов, в которых возникли проблемы при подготовке к зиме.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2