news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» возобновит чемпионат России матчем с «Уралом»

Игра состоится завтра в Уфе.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» отправился в Уфу, где завтра возобновит чемпионат России матчем с «Уралом», сообщает пресс-служба казанской команды.

Сразу четыре игрока «Зенита» выступали в Японии на Всемирном кубке чемпионов. Весь вчерашний день серебряные призеры турнира Николай Апаликов, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов, а также лидер сборной США Мэттью Андерсон провели в пути, однако все они помогут команде в Уфе. Остальная часть команды во время паузы готовилась к возобновлению чемпионата, проводя ежедневные двухразовые тренировки.

«Зенит» в чемпионате России обыграл уфимскую команду 12 раз подряд с общим счетом 36:11. Последний раз уфимцы побеждали 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана», а их соперником тогда было «Динамо-Таттрансгаз».

Уфимскую команду возглавляет 55-летний итальянский специалист Флавио Гулинелли по прозвищу Профессор. По собственному признанию, сначала он подписал контракт с краснодарским «Динамо», однако затем изменил решение и заменил соотечественника Анджиолино Фригони в «Урале». Этот специалист в ходе своей длительной тренерской карьеры успел поработать в десятке итальянских клубов, а также в национальных сборных Италии, Бразилии и Португалии. В начале ноября стало известно, что Гулинелли принял сборную Словакии. В сезоне 2011/12 Гулинелли был тренером Николы Грбича в «Кунео», а в далеком чемпионате Италии 1992/93 Гулинелли-тренер и Алекно-игрок пересеклись в клубе «Асти».

Летом был момент, когда будущее «Урала» из-за финансовой нестабильности было весьма туманным. В связи с этим уфимской команде, проигравшей финальную серию чемпионата «Белогорью» (0-3: 2:3, 2:3, 0:3), пришлось отказаться от участия в Лиге чемпионов. Таким образом, благодаря географическим соседям в самом престижном клубном турнире Европы сейчас играет «Зенит».

В период неопределенности из «Урала» разбежались все ведущие игроки. Алексей Вербов и Алексей Казаков теперь защищают цвета казанской команды, Алексей Спиридонов зажигает в «Факеле», Андрей Ащев своим блоком устрашает соперников в Краснодаре. Мигель Фаласка повесил игровые кроссовки на гвоздь и теперь машет планшеткой на матчах «Скры», пробуя себя в роли главного тренера и пытаясь вернуть команде из Белхатова утраченные позиции.

Когда будущее «Урала» прояснилось и менеджмент клуба стал собирать боеспособный состав, в команду вернулись многие, кто раньше за нее выступал: Григорий Афиногенов, Роман Данилов, Дмитрий Кириченко, уфимский воспитанник Леонид Кузнецов. Плюс усилили команду хорошо известные российским болельщикам легионеры Бьерн Андрэ и Никола Ковачевич.

В сентябре «Урал» выиграл все три матча полуфинального этапа Кубка России, в том числе и у главного конкурента – краснодарского «Динамо» (3:2), и пробился в «Финал шести». «Зенит» и «Урал», а также московское «Динамо» в Белгороде сыграют в одной группе.

На старте чемпионате «Урал» сыграл два тай-брейка. У «Шахтера» в домашнем матче подопечные Гулинелли выиграли, а затем в гостях проиграли харьковскому «Локомотиву». Больше всех очков своей команде в этих встречах принесли легионеры Ковачевич (35) и Андрэ (27).

Зенитовцы Виктор Полетаев и Иван Демаков, а также уфимец Егор Феоктистов в сентябре вместе выиграли чемпионат мира U-21. Полетаев был признан самым ценным игроком, а капитан Феокстистов вошел в символическую сборную первым доигровщиком.

Два игрока «Урала» в разное время выступали в составе казанской команды. Это капитан команды Павел Зайцев (2007-2009) и блокирующий Григорий Афиногенов (2005-2007). Оба становились чемпионами России в составе «Зенита». В свою очередь Алексей Вербов (2012/13), Алексей Казаков (2006-2009, 2011-2013) и Александр Мочалов (2005-2009) раньше играли в «Урале», а Мочалов и вовсе воспитанник уфимского волейбола. Долгие годы в уфимском клубе работал массажист Павел Гревцов.

Начало игры – в 17.00 по московскому времени.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2