news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье строят государственно-частный мост

Инвестиционный проект по строительству моста через реку Поча решит проблемы логистики.

(Псков, 25 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Шенкурском районе Архангельской области строят государственно-частный мост. Первые сваи будущего моста через реку Поча начали забивать 6 ноября. Сегодня устройство свайного поля завершено: специалисты заканчивают работы нулевого цикла, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Старый мост через Почу был призван аварийным в 2012 году. В связи с этим на нем ввели ограничение по весу, разрешив проезд транспорта с массой до 1,5 т. При этом одну из двух полос движения на мосту пришлось закрыть.

По словам главы района Сергея Котлова, ситуация сложилась практически чрезвычайная: добираться в Шенкурск стало затруднительно как для 1,5 тыс. человек, проживающих в населенных пунктах Федорогорского муниципального образования, так и для местных предприятий, занятых в лесопромышленном секторе экономики Поморья. Без постоянной связи с районным центром осталось и крупнейшее в области крестьянское хозяйство «Наводово», откуда на шенкурский молокозавод ежедневно отправлялись молоковозы массой не менее 30 т.

«Поскольку строительство основного моста через Почу в планах «Архавтодора» намечено лишь на 2016 год, мы решили возвести временный объездной мост. С этой идеей я обратился к губернатору Игорю Орлову, предложив начать стройку на основе государственно-частного партнерства», - сообщил он. Подобная форма строительства нашла поддержку губернатора и Правительства Архангельской области еще в прошлом году: по такой схеме удалось возвести новый мост через реку Паденьга в Верхопаденьгском муниципальном образовании.

Глава региона поддержал главу района и на этот раз. В результате Правительство области и муниципальные власти заключили соглашение с инвестором, которым выступило шенкурское лесозаготовительное предприятие «Юмиж-лес».

В соответствии с подписанным документом строительство объездного моста через Почу должно завершиться в I квартале 2014 года. Вместе с асфальтированием подъездных путей стоимость моста составит порядка 11 млн. рублей, из них 4,5 млн. из собственных средств «Юмиж-лес» вложит уже в 2013 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2