16+

Российские волейболисты дебютировали на Кубке чемпионов с «серебром»

Самым результативным игроком матча стал американец, зенитовец Казани Андерсон, набравший 14 очков.

(Казань, 24 ноября, "Татар-информ"). Сегодня волейбольная сборная России со счетом 3:0 обыграла команду США и завоевала серебряные медали на первом в своей истории Всемирном Кубке чемпионов.

Увы, сборная Италии не смогла совершить подвиг, сродни российскому. Иван Зайцев и компания в матче с бразильцами также отыгрались со счета 0:2, но проиграли на тай-брейке 11:15. Тем самым, бразильцы стали победителями турнира. Задача сборной России на поединок с командой США облегчилась. Чтобы завоевать серебряные медали, команде Андрея Воронкова достаточно было набрать 1 очко.

Из тех игроков, кто выходил со скамейки спасать матч с Бразилией, в стартовом составе на игру с американцами вышли Валентин Голубев, Николай Павлов и зенитовец Казани Евгений Сивожелез. Состав США нам прекрасно знаком. По большому счету, это сборная бывших и нынешних игроков российской суперлиги. В казанском «Зените» два сезона отыграл Ридд Придди (2010-2012), в прошлом сезоне в матчах Лиги чемпионов команде помогал Дэвид Ли, уже второй сезон проводит в Казани Мэттью Андерсон. Максвелл Холт сейчас игрок московского «Динамо», Шон Руни и те же Придди и Ли играли выступали в других российских клубах.

Андерсон, выступающий в национальной команде на позиции диагонального, в первой партии доставляет сборной России больше всего проблем. Мэтт заставляет ошибиться в приеме Дмитрия Ильиных и мощными подачами обеспечивает своей команде стартовый рывок – 7:2. Россияне бросаются в погоню, и она им удается. Зенитовец Казани Николай Апаликов блокирует Придди, а затем забивает первым темпом – 10:10. Затем начинаются качели. Соперники регулярно берут брейковые мячи и поочередно вырываются вперед. Андерсон своей серией подач превращает счет 12:14 в 16:14, но Павлов своими атаками восстанавливает паритет. В концовке Апаликов закрывает одноклубника Андерсона блоком (28:27), а Сивожелез приносит России победу в стартовом сете.

Во второй партии на площадке вновь абсолютно равная игра. У россиян лучше работает блок и это позволяет склонить чашу весов в свою сторону. Дмитрий Мусэрский блокирует визави Холта, Апаликов закрывает блоком Придди, плюс делает эйс – 20:17. Придди пытается повести партнеров за собой, но точные атаки Дмитрия Ильиных и Павлова обеспечивают команде победу в сете, которая гарантирует сборной России серебряные медали Всемирного Кубка чемпионов.

3-й сет великолепно проводит Евгений Сивожелез, и именно его серия подач предрешает исход партии. Сначала Евгений забивает из второй зоны, а затем делает 3 эйса подряд, наводя ужас на принимающих соперников. Даже два перерыва наставника американцев Джона Спероу и технической тайм-аут не сбивают Сивожелеза с подачи – 16:9. Зенитовец эффектно забивает пайп и обыгрывает блокирующих в четверке – 22:16. Россияне уверенно доводят матч до логического конца и завершают турнир с достойным результатом – четыре победы в пяти матчах и второе место в турнире.

Самым результативным игроком матча стал американец Андерсон, набравший 14 очков. У России 13 очков у Ильиных, по 11 у Мусэрского и Сивожелеза. Ильиных отлично сыграл на блоке – 5 очков, а зенитовцы Сивожелез и Апаликов сделали по 3 эйса, сообщает пресс-служба казанцев.

Россия – США – 3:0 (29:27, 25:22, 25:19).
Россия: Апаликов (8), Гранкин, Сивожелез (11), Павлов (9), Мусэрский (11), Ильиных (13) – стартовый состав, Голубев (либеро).