news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире будет установлена мемориальная доска на доме, где жил Иван Шмелев

Открытие мемориальной доски запланировано на конец декабря.

(Владимир, 23 ноября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире будет установлена мемориальная доска на доме, где в начале XX века жил выдающийся русский писатель Иван Шмелев. В этом году исполнилось 140 лет со дня его рождения.

Открытие мемориальной доски запланировано на конец декабря. Иван Шмелев несколько лет работал чиновником во Владимирской губернской казенной палате. Во Владимире же он решил посвятить себя литературному труду. На пресс-конференции члены инициативной группы по установке мемориальной доски рассказали о работе по увековечиванию памяти великого писателя и поделились ближайшими планами.

Так, в областной библиотеке продолжает работать выставка фотографий, книг и документов, посвященная жизни и творчеству Ивана Шмелева. Кроме того, на базе библиотеки будет создан Центр литературы русского зарубежья с постоянной музейной экспозицией, посвященной Шмелеву. Областной грант на создание центра получило Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России. Сегодня единственный музей Шмелева находится в Алуште, где писатель жил перед эмиграцией. Открытие центра должно состояться в начале января.

На пресс-конференции также был представлен крупный издательский проект – книга «Дорога к Солнцу. Владимирский период жизни и творчества Ивана Сергеевича Шмелева», изданная с привлечением средств из областного бюджета. В издании, в частности, собраны рассказы, написанные Шмелевым во Владимире, а также опубликованы статьи владимирских исследователей о писателе. Со вступительными словами к читателям обращаются писатель Владимир Крупин и внучатый племянник и крестник Шмелева Ивистион Жантийом-Кутырин, который дал разрешение на публикацию в издании рассказов писателя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2