news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Если мужчина не работает более 2 лет, он быстро стареет - ученые

Женщин эта проблема не касалась.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Если мужчина долгое время не работает, то он быстрее стареет по сравнению с работающим мужчиной, установили сотрудники Королевского колледжа Лондона и Университета Оулу, пишет «КМ.RU». Причем процесс старения начинает ускоряться, когда работы нет более 2 лет.

Это доказывает анализ более 5500 образцов ДНК финнов, родившихся в 1966 году. Ученых интересовала длина теломеров в клетках крови, забранных в 1997 году, когда участникам исполнился 31 год. Через 17 лет обследование повторилось. Оно, как раз, и выявило, что не работавшие минимум 2 года мужчины имели короткие теломеры по сравнению с работающими. Кстати, женщин эта проблема не касалась.

Известно, что по мере старения укорачиваются теломеры - концевые элементы, защищающие хромосомы. Длина теломеров является точным маркером старения и развития возрастных заболеваний, как и ранней смерти.

«Результаты эксперимента убедительно доказали, что сохранение работы должно быть неотъемлемой частью пропаганды здорового образа жизни», - подчеркивает доктор Лина Ала-Мурсула.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2