news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долгожданная премьера фильма «Синие бабочки» Фарида Давлетшина состоялась в Казани

Съемки проходили еще в 2007 году.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в казанском кинотеатре «Мир» прошел премьерный показ детско-юношеского фильма татарстанского режиссера Фарида Давлетшина «Синие бабочки».

Съемки проходили еще в 2007 году, и его премьера была запланирована тогда же. Однако из-за действий продюсеров картины, которые увезли ленту в Москву и не выходили на связь, премьера была отложена. Теперь права на ленту принадлежат ГБУК РТ «Татаркино», и сегодня любой желающий мог прийти на ее показ.

Официальная презентация фильма состоялась сегодня, но он уже был показан казанской публике минувшим летом, войдя в программу Культурной универсиады. Сегодня в кинотеатре собрались журналисты, создатели фильма, актеры и школьники. Режиссер Фарид Давлетшин пояснил, что это была первая попытка снять детский художественный фильм и он очень рад, что в Татарстане вышла детская приключенческая картина.

Премьерным фильм стал для самих актеров, которые пришли сегодня в кинотеатр, ведь они не видели готовую картину еще ни разу. Софье Сергеевой на момент съемок было всего 9 лет, а сегодня она уже учится на втором курсе Казанского хореографического училища. Роль в фильме была для нее дебютной и пока последней. София не исключает, что в будущем снова попробует себя на съемочной площадке, но пока ее цель – стать балериной.

«Я лучше, чем буду на экране», - заверил зрителей актер, народный артист РТ Александр Купцов. Он сыграл в фильме беглого преступника, который впоследствии должен был оказаться лишь лесником, похожим на разыскиваемого, но, сетовал актер, сцену с разоблачением вырезали.

Алсу Густова исполнила в фильме эпизодическую роль. Она заметила, что сниматься было очень приятно, и отметила, что фильм был создан в сжатые сроки. Одну из ролей исполнил известный казанский поэт Рабит Батулла, который выразил сегодня свое беспокойство положением и состоянием татарстанского кинематографа. Не смог приехать на премьеру исполнивший одну из главных ролей Байбулат Батуллин, известный по роли в фильме «Сокровище О.К.».

Действие фильма начинается в Казанском зоопарке. Съемки последующих эпизодов проходили в Казани, на Волге, берегу Казанки и озера Кабан, в детском лагере МВД «Дзержинец». София и Камиль – близкие друзья, а по совместительству партнеры по сцене, солисты вокального кружка. Бабушка мальчика Хэдиче-эби, которая не может ходить, рассказала ребятам легенду о том, что на правом берегу Волги есть Долгая поляна, на которой обитают волшебные бабочки. Они летят только к добрым людям, и если насекомое сядет на человека, то желание, которое он в этот момент загадает, обязательно сбудется.

Приключения детей начинаются, когда они решают найти поляну и загадать свои заветные желания. Фильм снят в духе «Ералаша», и даже музыка в нем напоминает мелодии детского юмористического тележурнала. К слову, музыку к фильму написал Азат Хусаинов, а сценарий – Айсылу Хафизова.

Дети, сидящие в зале, бурно реагировали на сцену, в которой Камиль съедает живого таракана. В одном из эпизодов ребята вместе поют песню на татарском языке. Соня прекрасно знает ее слова и объясняет другу: «Моя мама говорит, где живешь, те песни и поешь! Мы же с татарами живем».

По окончании сеанса режиссер спросил сидящих в зале детей, понравился ли им фильм, на что зрители ответили «Да!». В свою очередь Фарид Давлетшин заключил, что, несмотря на некоторые помарки, в том числе в части дубляжа, в целом получился хороший фильм. Зрители с ним согласились. К сожалению, выход картины в широкий прокат не запланирован, сообщил режиссер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2