news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы даты проведения V международного фестиваля татарской режиссуры «Ремесло»

В этом году фестиваль пройдет в расширенном формате под названием «Ремесло+».

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). С 16 по 22 декабря в Казани пройдет V международный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло». В этом году фестиваль пройдет в расширенном формате под названием «Ремесло+».

«Традиционный формат фестиваля – показ спектаклей молодых театральных режиссеров в этом году обогатится режиссерской лабораторией под руководством Олега Лоевского. Эта лаборатория обещает стать важным событием для театральной Казани, так как в ней примут участие молодые, но уже известные в России режиссеры. Таким образом фестиваль отметит свой первый юбилей», - объяснил название фестиваля театральный критик, завлит Камаловского театра Нияз Игламов.

В V фестивале молодой татарской режиссуры «Ремесло+» примут участие режиссеры из Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани, Уфы и Кокшетау (Казахстан). Всего в афише «Ремесла+» представлены 13 спектаклей и 5 эскизов на татарском и русском языках.

Спектакли фестиваля «Ремесло+» покажут на четырех театральных площадках Казани: на большой и малой сценах театра имени Камала, в Доме актера имени М.Салимжанова и впервые в театре имени Тинчурина, а также в Казанском театре юного зрителя. Традиционно после каждого спектакля фестиваля пройдут обсуждения, в которых примут участие члены коллегии критиков фестиваля, журналисты и другие желающие.

Напомним, I фестиваль «Ремесло» с успехом прошел в Казани в 2009 году по инициативе театра имени Г.Камала и был поддержан Министерством культуры РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2