news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году Минюстом РТ проведена антикоррупционная экспертиза более 4,7 тыс. законопроектов

В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции в РТ.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Муниципальные органы власти в некоторых районах РТ в плане работы по противодействию коррупции даже более продвинуты, чем органы исполнительной власти республики. Об этом заявил сегодня заместитель министра юстиции Татарстана Сергей Столяров на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной вопросам противодействия коррупции в Татарстане.

В пресс-конференции приняли также участие начальник Управления Минюста РФ по РТ Гульнара Сергеева, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

«Как правило, антикоррупционные комиссии в муниципальных образованиях имеют более широкий состав, включают в себя представителей СМИ, рассматривают более широкий круг вопросов, что обусловлено широтой вопросов местного значения», - сказал, в частности, С.Столяров. Среди наиболее продвинутых в плане антикоррупционной работы районов замминистра назвал Набережные Челны, где заседания антикоррупционной комиссии транслируются в Интернете в режиме онлайн.

Говоря о работе непосредственно Минюста РТ в рамках реализуемой в Татарстане антикоррупционной программы на 2012-2014 годы, С.Столяров отметил, что основной функцией ведомства является экспертиза законопроектов и нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. Так, за 10 месяцев текущего года проведена антикоррупционная экспертиза 4750 проектов и 171 действующего документа. Коррупциогенные факторы выявлены соответственно в 13 и 8 случаях.

«Если выявляется коррупциогенный фактор, мы составляем заключение и отправляем его тому органу, который разработал законопроект, для устранения этих факторов. Еще не было такого, чтобы к нашему мнению не прислушивались», - сказал замминистра.

По словам С.Столярова, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество проведенных экспертиз в отношении муниципальных правовых актов и проектов увеличилось в 2 раза.

«В муниципалитетах активность работы по противодействию коррупции постоянно нарастает. Если в 2012 году экспертиза была проведена в отношении 4,6 тыс. проектов и 1,4 тыс. действующих актов, то за 10 месяцев этого года органы местного самоуправления провели экспертизу уже более чем 8 тыс. проектов. То есть коррупционные факторы отслеживаются и ликвидируются уже на стадии создания нормативно-правовых актов», - подчеркнул замминистра.

Правовую и антикоррупционную экспертизу всех республиканских нормативно-правовых актов осуществляет также Управление Минюста РФ по РТ. По словам начальника Управления Гульнары Сергеевой, в текущем году было проведено 1385 экспертиз. К экспертным работам ведомство привлекает и независимых экспертов. Однако, по словам Г.Сергеевой, представители гражданского общества пока не очень активны. На сегодняшний день при Минюсте РФ аккредитован 51 независимый эксперт – это физические и юридические лица. Однако, как посетовала Г.Сергеева, в этом году Управление не получило от них ни одного заключения, а в 2012 году таких заключений было всего два.

«Некоторые это объясняют тем, что нет материальной поддержки. Но ведь независимая экспертиза не должна быть мотивирована финансово, поскольку тогда она не будет независимой», - подчеркнула начальник Управления Минюста РФ по РТ.

По словам Г.Сергеевой, после встреч с представителями гражданского общества принято решение создать при управлении экспертно-консультационный совет, куда будут направляться нормативно-правовые акты для независимой экспертизы.

О работе по противодействию коррупции в Елабужском районе на пресс-конференции рассказал глава муниципалитета Геннадий Емельянов. Упор в этой работе, по его словам, делается на открытости органов муниципальной власти. В частности, совещания в районной администрации транслируются в режиме онлайн, и любой житель имеет возможность быть в курсе всех проблем муниципального образования. В Елабужском районе, как и во всех остальных муниципалитетах РТ, разработана и действует программа противодействия коррупции, принято около 40 нормативно-правовых актов в этой сфере, функционирует телефон доверия, интернет-приемная. Кроме того, создана Контрольно-счетная палата района. В этом году, по словам Г.Емельянова, проверено 22 муниципальных учреждения, по результатам проверок возбуждено 11 уголовных дел.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2