news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Память жертв ДТП и погибших при крушении «Боинга» почтили в Казани

Председатель Госсовета РТ попросил присутствующих донести свою озабоченность соблюдением ПДД до коллег, студентов, друзей.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в «Баскет-холле» состоялось мемориальное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, который с 2005 года по решению ООН отмечается каждое третье воскресенье ноября.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета «Боинг 737» в аэропорту Казани (трагедия произошла именно во Всемирный день памяти жертв ДТП). Зрители встали. В это время под скорбную музыку на экране показывали фамилии жертв авиакатастрофы.

Затем на экране стали появляться фотографии людей, которые погибли в дорожных авариях, случившихся в Татарстане в этом году. Многие присутствовавшие не скрывали слез.

В мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.«С одной стороны, сегодня день памяти, с другой стороны – привлечение внимания к большой трагедии, которая каждый день и практически каждый час случается на дорогах нашей страны. Не является исключением и Республика Татарстан. Вы сегодня видели на экранах, как много без войны гибнет на дорогах детей и взрослых. Многие из них потеряли жизнь по вине нерадивых, безответственных водителей. Числа настораживают, беспокоят. По данным ООН, ежедневно на дорогах планеты погибают около 3 тыс. человек. Если задуматься, то к 2020 году число ежегодно погибающих на дорогах может вырасти до 2 млн. человек», - отметил он.

По словам Ф.Мухаметшина, в республике улучшается дорожная инфраструктура, растет количество автомобильного транспорта, повышается его качество. В Татарстане проводятся работы по улучшению дорожной сети, создаются развязки. Многое делается для того, чтобы пешеходы реже оказывались на проезжей части.

Также Фарид Мухаметшин констатировал, что в дни проведения Универсиады 2013 на дорогах Казани был порядок. Все чувствовали ответственность и были дисциплинированы. Председатель Госсовета РТ пожелал, чтобы ответственность на дорогах сохранялась и долгие годы после Всемирных студенческих игр.

«Сегодня в этом зале присутствуют около 7 тыс. человек. Я бы очень хотел попросить вас быть самим дисциплинированными, донести озабоченность до коллег, студентов, друзей. Так мы принесем большую стабильность на дороги нашей республики, а значит, сохраним больше жизней наших граждан», - обратился к залу спикер татарстанского парламента.

Акцию поддержали такие артисты эстрады, как Салават Фатхетдинов и Эльмира Калимуллина. Они исполнили со сцены свои песни. В мероприятии также приняли участие малыши из детских садов Казани. Они читали стихи и песни, посвященные Правилам дорожного движения. Для номеров использовались детские транспортные средства. Также зрители увидели танцевальные, хореографические номера в исполнении различных коллективов республики.

Было продемонстрировано большое количество социальных роликов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. В них подробно объяснялось, почему необходимо иметь детское удерживающее устройство в автомобиле, зачем нужно надевать шлем при поездках на скутере и на мотоцикле, а также многое другое.

Один из роликов включал выступление министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина. Он отметил, что в республике, переживающей бум автомобилизации, проблемы безопасности дорожного движения не теряют актуальности. «Анализ показывает, что в 90 процентах случаях причиной ДТП является человеческий фактор. Каждый должен думать не только о себе, но и о других. Я уверен, что вместе мы справимся с травматизмом на дорогах», - подчеркнул министр.

Завершилась акция выступлением группы «Прогульщики», во время которого они исполнили свою новую песню «Мы победители».

Напомним, День памяти жертв ДТП отмечается в Казани ежегодно. В акции принимают участие студенты вузов, ссузов, учащиеся школ, представители ведомств, учреждений, предприятий, молодежных и общественных организаций, автоклубов, благотворительных фондов.

С начала 2013 года на дорогах Татарстана произошло более 4 тыс. ДТП. В них погибли 584 человека, в том числе – 23 ребенка. Всего за последние 10 лет на дорогах республики погибли более 7 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2