news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-инвалиды по зрению посетят репетицию Казанского камерного оркестра «La Primavera»

Репетиция будет открыта для учеников известного барда Дмитрия Бикчентаева.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). 27 ноября Казанский камерный оркестр «La Primavera» проведет необычную просветительскую акцию. На репетицию коллектива придут дети-инвалиды по зрению, занимающиеся музыкой.

Репетицию оркестра посетит несколько учеников известного казанского барда, композитора и коллекционера музыкальных инструментов Дмитрия Бикчентаева. Он занимается обучением детей-инвалидов по зрению игре на гитаре и других музыкальных инструментах по авторской методике. Для известного музыканта эта деятельность является сугубо благотворительной. Инструменты для ребят приобретают его друзья из России, Америки и Германии.

Созданный им ансамбль слепых ребят «НеЗаМи», в состав которого входят ученики коррекционной школы для слепых и слабовидящих, много выступает в Казани и городах республики. Идея познакомить их с инструментами камерного оркестра пришла Рустему Абязову и Дмитрию Бикчентаеву во время обсуждения одного из будущих совместных творческих проектов.

Ребята будут присутствовать на репетиции оркестра в Казанской городской филармонии, послушают музыку из программы предстоящих гастролей коллектива в Сарове, затем каждому из них представится возможность подержать инструменты в руках, узнать и ощутить, каким образом они устроены, задать вопросы музыкантам оркестра.

Также юные исполнители из «НеЗаМи» подготовят от себя номер, с которым выступят перед своими взрослыми и профессиональными коллегами.

Мероприятие пройдет накануне декады инвалидов. Его инициаторы, Дмитрий Бикчентаев и Рустем Абязов, считают, что выступления в подобном «контактном» формате совершенно необходимы для людей с ограниченными возможностями, особенно для детей. Ведь большинство концертных площадок до сих пор мало соответствуют требованиям доступной среды, сообщают организаторы.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2