news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 краж крупных денежных средств из автомобилей было совершено в этом году в Татарстане

У преступников есть своя группа разведки, которая выслеживает потерпевших в местах, где они получают крупные суммы денег.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2013 году было совершено 63 кражи крупных денежных средств из автомобилей. Преступники нажились на сумму более 27 млн. руб. Об этом сообщили на пресс-конференции в МВД по РТ, посвященной профилактике и раскрытию краж из автотранспорта.

Говоря о кражах из автомобилей с причинением крупного материального ущерба, заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ, подполковник полиции Айрат Багауов, отметил, что еще в 90-е гг. появились преступные группы, специализирующиеся на подобных преступлениях.

«Сначала эти преступления в основном совершали выходцы из кавказских республик. Сейчас преступления совершают, как они, так и жители других регионов РФ», - отметил А.Багауов.

По словам начальника УУР МВД по РТ, основным способом проникновения преступников в машину является снятие сигнализации различными техническими средствами, к примеру, сканерами, считывающими код сигнализации, или грабберами, которые можно купить в свободной продаже.

Как рассказал начальник отдела УУР МВД по РТ, подполковник полиции Николай Черных, сканирующие устройства за последнее время очень изменились.

«Фирма, которая гарантирует защиту машин от различных неприятностей, повышает степень ее защищенности и совершенствует охранную сигнализацию. Преступники начинают подбирать различные коды и вскрывают машины. Почему ряд крупных краж из машин совершается разбитием стекла? Это говорит о том, что преступники не смогли подобрать код граббера и открыть автомашину, но они были уверены, что в этой машине лежит крупная сумма денег», - пояснил Николай Черных.

Он также отметил, что организованные преступные группы помимо технических средств для вскрытия автомобиля хорошо оснащены престижными автомобилями, за которыми сложно угнаться.

У преступников также есть своя группа разведки, которая выслеживает потерпевших в местах, где они получают крупные суммы денег.

«К этому нужно подготовиться: выбрать жертву, удостовериться, что в дорогой машине есть значительная сумма денег, организовать слежку, - рассказал А.Багауов. - Один караулит в банке, другой около банка, третий едет за машиной. Подбирается удобный момент, когда потерпевший выходит из машины. Тогда преступники за короткий промежуток времени сканируют сигнализацию и совершают кражу».

По словам заместителя начальника УУР МВД по РТ, традиционно подобные преступления совершаются с территорий парковок крупных торговых центров, с автосалонов, престижных ресторанов, элитных школ и детских садов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2