news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Камалтынов: «Мы не можем мириться с таким количеством аварий»

На заседании было предложено запретить перевозить детей с 23.00 до 5 утра.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). За 10 месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано 110 дорожных аварий, произошедших по вине водителей автобусов. В них  пострадал 171 человек, погибли - 4. Такую информацию озвучил сегодня заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ с участием руководителей министерств и ведомств республики и глав муниципальных районов.

В начале встречи Ю.Камалтынов напомнил, что в начале августа этого года на очередном заседании комиссии был рассмотрен вопрос обеспечения безопасных условий перевозки пассажиров на автобусных маршрутах и организации круглосуточного контроля за их движением. Однако, несмотря на эти меры, по его словам, ситуация в Татарстане остается крайне напряженной.

«Анализ показывает, что профилактика ДТП с участием автобусов проводится не на должном уровне и носит формальный характер, и здесь особую обеспокоенность вызывает ситуация с перевозкой детей», - отметил Ю.Камалтынов. Он напомнил, что только за этот год в Татарстане произошло несколько аварий с участием школьных автобусов, в которых пострадали дети и учителя.

Так, 14 ноября 231-м км трассы Казань – Оренбург, возле с.Кичуй, в аварию попал автобус Fiat Ducato с детьми из Альметьевска, направляющимися на олимпиаду в Казань. В результате ДТП погибла пассажирка автобуса и пострадали дети. Как выяснилось, водитель управлял автобусом в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не имел документов о прохождении технического осмотра транспорта, не прошел предрейсовый и медицинский осмотр.

«Как вы видите, у нас нарушения в части организации перевозок и детей, в частности, имеет практику системных нарушений», - сказал Ю.Камалтынов.

Он напомнил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил повсеместно провести проверку технического состояния автобусов, перевозящих детей, а также всех сопутствующих моментов, включая проверку всего состава водительского корпуса.

О проводимой работе по обеспечению безопасных условий перевозки детей на территории Татарстана доложил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Он внес ряд предложений, которые бы сделали перевозку детей более безопасными. В частности, в организациях, осуществляющих перевозку детей, определить должностных лиц, ответственных за это направление деятельности. Р.Минниханов также преложил организовать более тщательный осмотр транспортных средств, запретить перевозить детей с 23.00 до 5 утра, оснастить автобусы системой Глонасс-112, а также видеорегистраторами и ремнями безопасности.

По мнению начальника Управления ГИБДД МВД по РТ, необходимо допускать к перевозке автобусы класса М1 и М2, как в случае с Альметьевском, только при наличии механизма ограничения скорости до 60 км/ч. По каждому факту перевозки детей планируется заблаговременно уведомлять территориальные органы МВД.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов сообщил, что в связи с ДТП с участием школьных автобусов было решено уменьшить количество мероприятий для детей с выездами в Казань. Он также сообщил, что каждое происшествие будет детально рассмотрено с последующими выводами.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов отметил необходимость усиления контроля в районах за подбором кадров, а также поднял вопрос повышения заработной платы водителям, чтобы привлечь к работе профессионалов своего дела. Он отметил, что сократить перевозки детей на автобусах в Казани не получится, так как проходит много мероприятий на новых спортивных объектах, в которых школьники принимают участие.

Юрий Камалтынов подчеркнул, что за каждым учреждением должен быть закрепленный человек, который будет отвечать за состояние транспортного средства и за водителя.

«Все в наших руках, но мы почему-то вспоминаем о проблемах с техническим обслуживанием и водителями только в крайних случаях. На ошибках учатся. Надо обязать все районные комиссии проанализировать ситуацию с перевозками детей и обеспечить качественную работу», - отметил он. Заместитель Премьер-министра РТ подчеркнул, что необходимо ужесточить контроль, как за техническим состоянием автобусов, так и за подбор водителей, которые должны быть профессионалами своего дела.

«Заключайте договора, решайте вопросы, но без медицинского освидетельствования водителей никаких перевозок детей в принципе быть не должно. Все прописано в действующем законодательстве, давайте только будем это выполнять. Контроль должен быть жесткий. Мы не можем мириться с таким количеством аварий. Должны быть ответственность и дисциплина», - сказал он.

Ю.Камалтынов также добавил, что руководители исполкомов и люди, которые в муниципалитете отвечают за транспортное обслуживание детей, будут также привлекаться к ответственности.

«Мы найдем варианты воздействия6 люди должны чувствовать свою ответственность. Пусть хоть сами проверяют каждый день, но люди не должны не терять здоровье, и, тем более, не дай бог, гибнуть», - резюмировал Ю.Камалтынов.

Он сообщил, что итоги проверок и данного заседания ситуация будут доложены Президенту Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2