news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идея запретить в России оборот и хранение долларов энтузиазма у россиян не вызвала

Только 28 процентов участников соцопроса отнеслось к этому положительно.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Чуть больше четверти россиян отнеслось положительно к идее запретить в России оборот и хранение долларов, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проанализировав результаты соответствующего соцопроса.

Предложение запретить хранение и оборот долларов США на территории России, которое впервые прозвучало в конце весны этого года, вызвало скорее неоднозначную реакцию населения: согласно майскому опросу его поддержало 28 процентов, в то время как 39 процентов высказалось против, и еще 32 процента не смогло определиться в своем отношении к инициативе.

Среди сторонников идеи – респонденты с начальным уровнем образования (39 процентов), жители крупных городов (36 процентов). Противниками оказались, в основном, высокообразованные (52 процента), жители обеих столиц и городов-миллионников (48-50 процентов), обеспеченные респонденты (51 процент).

Согласно результатам майского опроса наиболее негативно восприняли предложение те респонденты, которые хранят сбережения в долларах (75 процентов высказались против) и в евро (66 процентов).

Позиция тех, кто поддержал идею, основывается, прежде всего, на убеждении, что в России должна быть своя валюта – рубль (32 процента) и что ее необходимо укреплять (26 процентов). 16 процентов полагает, что Россия не должна зависеть от доллара. Среди прочих аргументов – деньги должны работать в стране (5 процентов), своя валюта надежнее (4 процента) и т.д.

Те, кто отнесся к предложению негативно, в свою очередь, апеллируют мнением, что каждый вправе выбирать валюту, в которой хранить деньги (31 процент). Среди распространенных аргументов также широкое использование доллара во всем мире (18 процентов) и мнение, что данное предложение в целом бессмысленно (11 процентов). Также респонденты указывают, что деньги надежнее хранить в зарубежной валюте (8 процентов), опасаются, что это отразится на экономике (6 процентов) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 мая 2013 года. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2