news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась школа вратарей Руслана Нигматуллина

Р.Нигматуллин уверен, в его московской школе позавидовали бы великолепным условиям, которые есть в Казани.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Год назад в Москве начала функционировать школа вратарей Руслана Нигматуллина. Теперь такая же школа появилась и в Казани – одна из первых тренировок состоялась сегодня в легкоатлетическом манеже.

О том, как будут проходить занятия, перед тренировкой рассказал основатель школы вратарей – трехкратный чемпион России, двукратный обладатель кубка России, участник чемпионата мира по футболу 2002 года, вратарь сборной страны Руслан Нигматуллин. На пресс-конференцию, организационную ИА «Татар-информ», он пришел вместе со своим старшим сыном.

Руслан Нигматуллин отметил, что открывая собственную школу вратарей, он решил создать то, чего ему самому не хватало в детстве, ведь первый тренер появился у него только в 21 год, когда он тренировался в «Спартаке». По его словам, и в то время, и сейчас в стране не хватает тренеров-вратарей.

«Огромное количество вратарей, в том числе и я, самоучки. Их никто не учит правильно ловить мяч, ставить руку, прыгать, делать растяжку и т.д. Для того чтобы научить ребят с юных лет делать все правильно, так, как это делают в профессиональных командах в большом спорте, я и открыл школу», - рассказал Р.Нигматуллин.

На сегодняшний день в московской школе занимается около 100 вратарей разного возраста – от 8 до 46 лет, причем среди них немало любителей. Площадка для тренировок арендуется на стадионе «Локомотив».

В Казани школа вратарей будет базироваться на легкоатлетическом манеже Центрального стадиона. «Уверен, в моей московской школе позавидовали бы великолепным условиям, которые есть в Казани: полноценное поле, ворота. Кроме того, легкоатлетический манеж расположен в центре города», - сказал Р.Нигматуллин.

Сам основатель школы также планирует принимать активное участие в ее жизни – приезжать в Казань раз в месяц, чтобы провести здесь 2 тренировки. В его отсутствие занятия по методике Руслана будет проводить его брат – Рамиль Нигматуллин, воспитанник казанской школы «Электрон», который также был вратарем.

Обучение в школе будет платным. «В Казани цена символическая, которая разве что будет покрывать дорогу из Москвы в Казань. Репетитор по математике будет стоить дороже», - подчеркнул он.

На вводное занятие, которое прошло в понедельник, пришло около 15 человек. Столько же ребят приняли участие в первой тренировке, прошедшей сегодня. К слову, была среди первых учеников и воспитанница одной из городских ДЮСШ. Как рассказал Руслан Нигматуллин, в московской школе вратарей у него также время от времени занимается девочка.

Руслан Нигматуллин также сообщил, что информацию о занятиях можно найти в казанской группе «Школа вратарей Руслана Нигматуллина» в социальной сети «ВКонтакте». Помимо расписания занятий там есть контактный номер, по которому можно записаться на тренировку.

На вопрос о том, будет ли он сотрудничать с «Рубином», Руслан Нигматуллин ответил, что он готов пойти навстречу. «Если понадобится моя помощь, готов сотрудничать», - сказал он.

Говоря о дальнейших планах, он отметил, что возможно появление аналогичных школ в Воронеже и Самаре. Руслан Нигматуллин отметил, что будет скурпулезно относиться к выбору того места, где еще открыть подобную школу. Для него важно, чтобы там были хорошие условия для тренировок, теплый манеж, а также квалифицированный помощник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2