news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Череповца прописала на даче более 100 гастарбайтеров

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

(Псков, 19 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Череповчанка заплатит штраф за организацию незаконного пребывания на территории России более 100 иностранцев. Как сообщили в региональном УМВД, в марте сотрудники межрайонного отделения центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области пресекли канал нелегальной миграции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 49-летнюю жительницу Череповца. Она под видом оказания консультационных услуг мигрантам осуществляла постановку иностранцев на временный учет, прописывая их в так называемые «резиновые квартиры». Так, в дачном домике под Череповцом, принадлежащем ее мужу, она прописала более 100 выходцев с ближнего зарубежья, а в комнате общежития площадью в несколько квадратных метров проживало по документам порядка 40 человек. 

За каждого прописанного мигранта череповчанка получала в среднем около 1500 рублей. Оплатив услуги, иностранцы передавали предпринимательнице паспорта и миграционные карты. Злоумышленница распечатывала на компьютере уведомления, в которых указывала место регистрации и отправляла их в миграционную службу.

В ходе обыска в квартире предпринимательницы полицейские изъяли компьютерную технику, бланки уведомлений и другие вещественные доказательства по уголовному делу.

На допросе женщина полностью признала свою вину в содеянном. Череповецкий городской суд вынес подсудимой обвинительный приговор и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2