news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три зенитовца Казани представят Россию на Кубке чемпионов

Россия сыграет в Японии практическим тем же составом, что на чемпионате континента.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Завтра утром в Японии стартует Всемирный кубок чемпионов, в котором впервые в своей истории сыграет мужская сборная России по волейболу.

Всемирный Кубок чемпионов проводится в Японии с 1993 года в постолимпийский сезон. Изначально турнир был призван заполнять паузу в календаре национальных сборных, однако сейчас мировой волейбольный календарь слишком перенасыщен турнирами.

Матчи турнира пройдут в двух городах: Токио и Киото. На арене в Киото, вмещающей 5,5 тыс. зрителей, сборная России начнет турнир и проведет матчи с Италией и хозяевами турнира. Затем российская дружина переедет в столицу Японии.

В этом году за победу в турнире поборются чемпион Европы Россия, сильнейшая команда Азии Иран, победители чемпионатов Северной и Южной Америки США и Бразилия соответственно, а также обладатель wild card Италия и хозяин турнира Япония. Только Россия впервые сыграет на Кубке чемпионов. Лишь две команды принимали участие во всех розыгрышах турнира – Япония и Бразилия.

Три команды становились победителями турнира: Бразилия (1997, 2005, 2009), Италия (1993) и Куба (2001). У бразильцев больше всего медалей – три золотые и две серебряные. Только у кубинцев есть награды всех достоинств – «золото», «серебро» и две «бронзы».

Только один игрок трижды выигрывал Всемирный кубок чемпионов – Жиба. Самыми ценными игроками турнира в Японии поочередно становились итальянец Андреа Джани, бразилец Налберт, серб Иван Милькович, еще один бразилец Андре Насименто и кубинец Роберланди Симон.

На Всемирном кубке чемпионов «Зенит» будет представлен четырьмя игроками. Николай Апаликов, Евгений Сивожелез и Максим Михайлов сыграют за сборную России, Мэтью Андерсон – за команду США. Из легионеров, выступающих в российском чемпионате, в Японию отправились связующий «Белогорья» Драган Травица и блокирующий московского «Динамо» Максвелл Холт.

Россия сыграет в Японии практическим тем же составом, что на чемпионате континента. В страну восходящего солнца отправились 13 из 14 чемпионов Европы. Травмированного либеро Алексея Вербова в заявке заменил его 21-летний коллега из новосибирского «Локомотива» Валентин Голубев. У него есть возможность дебютировать в составе национальной сборной.

Все матчи сборной России на Всемирном Кубке чемпионов в прямом эфире покажут телеканал «Россия 2» и портал sportbox.ru, сообщает пресс-служба «Зенита-Казани».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2