news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков запустил новый завод в Чистополе

На территории индустриального парка «Чистополь» заработало производство медицинских изделий.

(Чистополь, 15 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Чистополе состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию первой очереди завода по производству продукции медицинского назначения компании «Дельрус». В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов, президент компании «Дельрус» Юлай Магадеев.

Напомним, что закладка первого камня нового завода в индустриальном парке «Чистополь» состоялась с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова 4 мая.

Парк, площадь которого составляет почти 300 га, создается на условиях государственно-частного партнерства в рамках утвержденных Правительством РТ комплексного инвестиционного плана и долгосрочной целевой программы развития Чистополя до 2015 года. В рамках федеральной программы поддержки малых городов на финансирование проекта по созданию в Татарстане данной промышленной площадки выделено почти 600 млн. рублей.

Резидентам парка предоставляются такие преференции, как освобождение от уплаты земельного налога и арендной платы за землю на период строительства и выхода предприятия на проектную мощность (до 7 лет). Для них также снижен налог на имущество (до 0,1 процента) и налог на прибыль (до 13,5 процента).

Международная научно-производственная компания «Дельрус» является крупнейшей в России на рынке медицинского оборудования и расходных материалов. Она стала первым резидентом индустриального парка, запустившим производство. Новый завод выпускает различные изделия медицинского назначения. В частности, первая очередь предусматривает производство медицинских масок, латексных перчаток и дезинфицирующих растворов. Всего компания намерена построить на территории индустриального парка 4 производственных корпуса. «Дельрус» планирует до 2017 года вложить в проект 700 млн. рублей. На 4 производствах в общей сложности будет создано более 120 рабочих мест.

Выступая на торжественной церемонии запуска завода, Ильдар Халиков отметил, что открытие первого производства на новой индустриальной площадке – долгожданное событие.

«Начатая почти 8 лет назад реализация программы создания в республике технопарков и промышленных площадок для развития бизнеса показала, что в Татарстане и за его пределами есть много людей, готовых вкладывать деньги, готовых строить, созидать и получать от этого неплохой эффект», - сказал Премьер-министр РТ.

По его словам, совокупная выручка всех технопарковых проектов в Татарстане в этом году составит около 66 млрд. рублей, а с учетом показателей ОЭЗ «Алабуга» – почти 140 млрд. рублей. Это сопоставимо с объемом валового регионального продукта некоторых регионов России.

«Особенно приятно, что первый резидент на данной промышленной площадке – медицинский, технологичный, нефтехимический. Это для Татарстана очень важно. Компания не просто является лидером в стране, но и конкурирует с крупнейшими мировыми компаниями. Подобная продукция производится многими конкурентами и в Европе, и в Азии. Это хороший сигнал инвесторам: вот он – Татарстан, вот она – индустриальная площадка в Чистополе, где можно строить заводы. Сегодня мы присутствуем при открытии только первой очереди, но у меня нет никаких сомнений, что будет и вторая очередь, что проект будет реализован полностью», - выразил уверенность Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков, Ильдус Ахметзянов и Юлай Магадеев дали старт работе завода, нажав символическую кнопку. Затем участники церемонии ознакомились с новым производством.

Напомним, что 4 мая одновременно с закладкой первого камня завода «Дельрус» в индустриальном парке было заложено производство комплектов для малоэтажного строительства компании ООО «СКД Инвест». Премьер-министр РТ сегодня поинтересовался у представителей резидента парка, когда будет запущено второе производство на данной площадке. Услышав в ответ, что это будет сделано через год, Ильдар Халиков отреагировал: «Долго! Давайте быстрее».

Сегодня же на территории нового завода в присутствии Премьер-министра РТ состоялось подписание соглашения между Чистопольским муниципальным районом и ОАО «Газпромбанк». Документ предусматривает сотрудничество в решении задач социально-экономического развития муниципального образования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2