news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы сотрудничества с компанией Elsevier обсудили в Доме Правительства РТ

Состоялась встреча Премьер-министра РТ с вице-президентом по стратегии и развитию компании Elsevier («Эльзевир»).

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Перспективы сотрудничества в научно-образовательной и исследовательской сфере обсудили сегодня на встрече Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и вице-президент по стратегии и развитию компании Elsevier («Эльзевир») Джей Си Ханеке. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. Для участия в ней были приглашены ректоры ведущих вузов Татарстана, представители Академии наук РТ и др.

«Эльзевир» (Elsevier) – крупнейшее в мире издательство, предлагающее продукты и инновационные решения в области науки, образования и медицины. Компания имеет штаб-квартиры в Амстердаме, Лондоне, Нью-Йорке и около 70 офисов по всему миру. Издательство – часть медиа-холдинга Reed Elsevier, который входит в список 500 крупнейших компаний мира.

Компания сотрудничает с более чем 10 млн. исследователей из 4,5 тыс. образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, отдельных лабораторий корпораций, со специалистами информационного обслуживания и библиотекарями, индивидуальными исследователями, учеными, авторами и редакторами из 180 стран по всему миру.

России и странам СНГ «Эльзевир» предлагает глобальные и локальные продукты и решения, с которыми можно ознакомиться на дочерних русскоязычных сайтах.

Приветствуя гостя, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что сегодня вузы Татарстана становятся все более узнаваемыми в мировой научной инфраструктуре.

«Россия в последние десятилетия серьезно относится к развитию и совершенствованию сферы высшего образования, ежегодно увеличивается финансирование научной деятельности», - сказал Ильдар Халиков.

Он сообщил, что сегодня общая численность научного персонала в республике составляет почти 15 тыс. человек. С 2000 года затраты на финансирование научных проектов в Татарстане увеличились в десятки раз.

Для дальнейшего продвижения научно-исследовательской деятельности необходимо не только финансировать программы, но и стимулировать работу ученых и исследователей, обеспечивать их взаимодействие с коллегами в других странах и сотрудничать с промышленными предприятиями, считает Ильдар Халиков. По его словам, партнерство татарстанских вузов с «Эльзевир» позволит им стать более конкурентоспособными.

Вице-президент по стратегии и развитию Elsevier («Эльзевир») Джей Си Ханеке провел краткую презентацию возможностей компании, рассказал об истории ее создания и увеличении информационного и научного контента, современных позициях на рынке научных публикаций. Более подробно он остановился на создании и дальнейшем использовании базы данных Scopus, которая имеет крупнейший индекс научного цитирования и реферативную базу.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2