news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профильный комитет Госсовета РТ рассмотрел поправки к проекту бюджета Татарстана на 2014-2016 годы

Большинство поправок, одобренных сегодня комитетом, были внесены Кабинетом Министров РТ.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам рекомендовал парламенту Татарстана принять проект бюджета РТ на 2014-2016 годы во втором и третьем чтениях. Сегодня депутаты на заседании комитета рассмотрели поправки, поступившие к законопроекту во втором чтении.

Напомним, поправок к документу поступило более 300.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин ознакомил парламентариев с представленными Кабинетом Министров РТ поправками. По его словам, необходимость внесения поправок вызвана тем, что за время, прошедшее с момента принятия бюджета республики в первом чтении 24 октября 2013 года, был принят также в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2014-2016 годы. Одновременно за прошедший месяц были утверждены новые нормативные правовые федеральные и республиканские акты в форме постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан, касающиеся бюджета на предстоящий трехлетний период.

Глава Минфина республики подчеркнул, что поправки Кабинета Министров РТ можно условно разделить на 4 блока. Первый блок поправок связан с отражением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Второй блок касается софинансирования федеральных программ и ассигнований на вводимые учреждения и проводимые мероприятия. Третий блок отражает вновь принятые в октябре текущего года государственные программы Республики Татарстан и содержит предложения по распределению отдельных расходов по разделам бюджетной классификации и получателям бюджетных средств. Четвертый блок – поправки, связанные с указаниями Министерства финансов РФ и рекомендациями Счетной палаты РТ.

Первый блок включает 47 поправок, отражающих межбюджетные трансферты из федерального бюджета и ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Указанные средства зеркально отражаются в доходной и в расходной частях бюджета по соответствующим кодам бюджетной классификации. В первую очередь это единая субвенция на осуществление одиннадцати переданных республике федеральных полномочий: в области водных отношений – на сумму 38,3 млн.рублей; в области охраны здоровья граждан – в сумме 4,6 млн.рублей; по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения – в сумме 2,7 млн.рублей; по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности, надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования – в сумме 39,5 млн.рублей; государственная регистрация актов гражданского состояния – 158,8 млн.рублей; перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов – в сумме 0,4 млн.рублей; в области лесных отношений – в сумме 409,3 млн.рублей и др. «В целом объем единой субвенции на 2014 год составит 671,9 млн.рублей, на 2015 год – 679,8 млн.рублей, на 2016 год – 689,2 млн.рублей», - пояснил Радик Гайзатуллин.

Также в первом блоке предлагается учесть в доходах и расходах бюджета средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 1 млрд. 652,5 млн.рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Второй блок поправок – софинансирование федеральных программ и ассигнования по вводимым учреждениям и проводимым мероприятиям (25 поправок). Это следующие расходы: обеспечение жильем детей-сирот – 97,8 млн.рублей; вновь вводимые учреждения и проводимые мероприятия – 82,9 млн.рублей; реализация программы содействия занятости населения – 13,9 млн.рублей; гранты территориальным общественным самоуправлениям – 4 млн.рублей; расходы на обслуживание государственного долга в объеме 6,4 млн.рублей в связи с планируемым получением целевого кредита из федерального бюджета на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в сумме 156,1 млн.рублей. Также предлагается выделить отдельной строкой средства, направляемые на уплату процентов за рассрочку по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета и прошедшим реструктуризацию.

Третьим блоком поправок предлагается на базе принятых в первом чтении расходов включить в бюджет утвержденные в октябре текущего года государственные программы Республики Татарстан. Одновременно распределяются централизованные ассигнования по разделам бюджетной классификации и получателям бюджетных средств.

«Все названные поправки носят объективный характер и основываются на вновь принятых нормативных правовых актах федерального и республиканского уровня», - заключил министр финансов РТ.

Большинство поправок, одобренных сегодня комитетом, были внесены Кабинетом Министров РТ.

Более 50 поправок в проект бюджета РТ внесли коммунисты. Ряд из них нашли отражение в поправках Кабмина.

Так, одна из поправок касалась выделения средств на капремонт школы в деревне Чувашская Менча Нурлатского района с последующим размещением в здании школы детского садика. Присутствующий на заседании Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что в Татарстане разработаны программы, в которых предусмотрены средства на те цели, о которых говорят авторы поправки. Если какие-то объекты не попали в них, то это относится к внутренней работе профильных министерств. К этой проблеме необходимо будет вернуться, добавил он. Данная поправка КПРФ была отклонена.

Стоит отметить, что в ходе сегодняшнего обсуждения глава татарстанского Правительства не раз критиковал представителей министерств республики за неподготовленность к заседанию.

Отклонены были и поправки депутата Татьяны Водопьяновой. Касались они увеличения средств на восстановительное лечение работающих граждан после стационарного лечения и увеличения в расходах на здравоохранение доли затрат на увеличение зарплаты медперсонала.

Обсуждение поправок к проекту бюджета завершилось принятием решения комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам с рекомендацией принять законопроект во втором и третьем чтениях.

Премьер-министр республики поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе над проектом главного финансового документа РТ. Он сообщил, что Правительство подготовит систему информирования депутатов о всех программах с полной раскладкой по объектам, чтобы в совместной работе не было расхождений. Ильдар Халиков подчеркнул, что локальные проблемы муниципальных образований, о которых говорилось сегодня, с учетом всех объективных факторов тоже найдут свое решение – не в ущерб другим, не менее важным вопросам.

Данный проект закона будет рассмотрен на заседании Госсовета РТ 21 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2