news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Болдинская осень» открывается в Нижегородской области

Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства проходит с 1986 года.

(Нижний Новгород, 15 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина сегодня в 18.00 откроется XXVII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

В мероприятии планируется участие министра культуры Нижегородской области, заслуженного работника культуры России Сергея Горина.  Фестиваль откроется оперным спектаклем «Пиковая дама» Петра Чайковского.

В XXVII фестивале расширена география его участников: будет представлено творчество ведущих солистов из таких театров России, как Нижегородский государственныйтеатр оперы и балета им.А.С.Пушкина, Московский академический музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко, Московский Имперский русский балет, Санкт–Петербургский Мариинский театр, Воронежский государственный театр оперы и балета, Краснодарский музыкальный театр, Чувашский государственный театр оперы и балета, Саратовский государственный академический театр оперы и балета, Марийский государственный театр оперы и балета им.Э.Сапаева, Пермский государственный академический театр оперы и балета им.П.Чайковского, и артисты республики Южная Корея. Фестиваль продлится до 24 ноября.

Кроме творческой составляющей, программа фестиваля включает в себя региональную научно-практическую конференцию «Инновации и традиции в современном культурном пространстве», подготовленную совместно с ведущими вузами Нижнего Новгорода. Она состоится 19 ноября.

Фестиваль «Болдинская осень» проводится с 1986 года. Его организаторами выступают Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им.А.Пушкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2