news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Все городские службы должны во всеоружии встретить первый снег и гололед»

Ильсур Метшин проинспектировал готовность зимней уборочной техники.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Готовность зимней уборочной техники, которая выйдет на улицы города для борьбы с гололедом и снегопадом уже в ближайшее время, проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин. Он побывал на базе предприятия МУП «Городские мосты» и посетил стационарный снегоплавильный пункт на пр.Победы, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Официальный сезон зимнего содержания дорог стартовал почти месяц назад,15 октября. С этого момента на всех предприятиях благоустройства города введено круглосуточное дежурство.

Как сообщил заместитель руководителя исполкома города – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, уже сейчас ведется противогололедная обработка мостов, в случае ухудшения погодных условий техника готова оперативно выйти на борьбу с гололедицей на всех основных улицах столицы.

Ильсур Метшин поинтересовался, удастся ли предотвратить так называемый «день жестянщика». Как рассказали мэру работники МУП «Городские мосты», с появлением реагента дороги I категории в Казани стали, как летом, сухие. «Советскому району «день жестянщика»не грозит: мы готовы на 100 процентов», – заверили они.

«Это хорошо, но лучше так сильно водителей не обнадеживать, чтобы они все-таки вовремя переходили с летней резины на зимнюю», - отреагировал глава города.

Ильсур Метшин поинтересовался кадровым потенциалом предприятий благоустройства, поскольку в прошлом году в них ощущался дефицит водителей.

Как констатировал директор МУП «Городские мосты», в этом году укомплектованность кадрами практически полная. Сотрудники будут работать в 2 смены и получать зарплату более высокую, чем в прошлом году: в среднем заработная плата водителя составит 25,5 тыс. руб., пояснил директор МУП «Городские мосты» Станислав Сорокин.

Ильсур Метшин осмотрел новинки техники, приобретенные для зимнего содержания улично-дорожной сети, среди них - уборочный пылесос «Bucher» швейцарского производства. Всего, по словам И.Куляжева, закуплено 19 таких маленьких, маневренных машин, предназначенных для уборки улиц с узкой проезжей частью.

Глава города напомнил об ответственности дорожных служб за обеспечение сохранности зеленых зон, прилегающих к объектам уборки.

«Наша задача – не убить зеленые газоны. В этом году мы застелили огромные площади рулонным газоном, разбили рекордное количество цветников - все это необходимо сохранить», – подчеркнул мэр.

Для борьбы с гололедом на дорогах и тротуарах продолжат использование более эффективного, чем песко-соляная смесь, твердого реагента.

Вся техника, по словам Игоря Куляжева находится в боевой готовности, а снегоплавильные камеры ожидают первых порций снега. Всего в городе функционирует 6 стационарных снегоплавильных пунктов: по пр.Победы, улицам Портовая, Техническая, Васильченко, Несмелова и Воровского. Все они находятся на балансе МУП «Водоканал».

Снегоплавильные пункты смогут принимать более 7 тыс. т снега в сутки. Как отметил И.Куляжев, если снега сверх нормы не будет, то снегоплавильные камеры справятся. В случае аномальных снегопадов дополнительно во всех районах города будут функционировать 13 временных мест складирования снега общей площадью 28 га.

«Все городские службы и предприятия благоустройства должны во всеоружии встретить первый снег и гололед», - резюмировал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2