news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К предложениям внести изменения в Конституцию РФ надо относиться крайне осторожно - Матвиенко

Об этом она заявила, выступая на II Международном парламентском форуме на тему «Конституция. Демократия. Парламентаризм».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что к Конституции РФ следует относиться крайне бережно.

«Хочу особо остановиться на проблеме конституционной стабильности, - заявила она, выступая на II Международном парламентском форуме на тему «Конституция. Демократия. Парламентаризм». - Я полностью разделяю мнение о необходимости крайне бережного отношения к Основному закону. Предложения по внесению изменений в Конституцию появляются нередко, но нам следует помнить, что этот документ определяет долговременное общенациональное развитие и далеко не исчерпал свой ресурс».

В.Матвиенко подчеркнула, что к рассмотрению таких предложений надо подходить с предельной тщательностью. «Старая русская пословица справедливо утверждает: «Семь раз отмерь - один раз отрежь». Думаю, в нашем случае это особенно актуально», - сказала глава СФ.

По ее словам, к такому выводу склоняет и исторический опыт России. «Всем нам памятны печальные и скорбные дни октября 1993 года. Их истоки и причины мы продолжаем искать и сегодня. В этой связи нам, законодателям, стоит помнить, что в преддверии тех событий только за 1992 год в тогдашнюю Конституцию было внесено около 300 поправок. Такой граничащий с разрушением «ремонт» Основного закона серьезно сказался на развитии политического кризиса, горькие последствия которого мы ощущаем до сих пор», - цитирует спикера Совета Федерации РБК.

Напомним, в форуме принимает участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2